Из-за попытки соседа заменить стояк водоснабжение отсутствует уже 5-й день

Сосед, на два этажа вниз, решил поменять стояк, он его отрезал и заменить не получилось, нужен доступ на этаж вверх, сидим без воды 5 день. Управляющая воду не везет, тот сосед не появляется

, Александр, г. Иркутск
Станислав Иванченко
Юрист

Жилищное законодательство в отношении стояков (ст. 36 и п.5 ст. 155 ЖК РФ, ст. 290, 292 ГК РФ) однозначно: стояки – не собственность жильцов, даже если квартира приватизирована. Их владелец УК (муниципальный ЖЭК, ведомственная ДЭЗ, частная компания-эксплуатант).Соответственно, необходимо обратиться в УК с соответствующей жалобой. Затем исходя из полученного ответа обращаться в суд, в случае необходимости.