Какие у меня права при погашении задолженности в судебном порядке?

У меня было 2 кредитные карты в банке А , и один кредит в другом банке Б ( кредит оформлен на квартиру , мою единственную собственность ) когда я осталась без работы , я смогла выплачивать только

кредит Банка Б на квартиру , по кредитным картам накопилась задолженность в сумме 130к , данные будут переданы в районный суд. Можно ли как то в суде , разбить сумму и например выплачивать стабильно по 7к в месяц? какие вообще у меня права ? могут ли забрать квартиру за долг 130к

, анастасия, г. Брянск
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых, постарайтесь договориться с банком, которому не можете погасить в настоящее время задолженность и составить с банком соглашение о погашении задолженности в досудебном или судебном порядке.

Во-вторых, если договориться не удасться, то участвуйте в деле и оспаривайте сумму процентов и штрафа по ст, 333 ГК РФ, чтобы сумма была меньше предъявленной.

В-третьих, когда решение суда о взыскании с Вас задолженности вступит в силу, Вы можете подать в суд, который рассмотрел дело, заявление о рассрочке исполнения решения суда, т.е. на ежемесячную уплату задолженности равными частями. Данное заявление рассматривается с учетом Вашего заработка, семейного положения и иных условий.

Что касается жилья, то если оно единственное и если жилье не в ипотеке банка, которому Вы задолжали и задолженность взыскана в судебном порядке, то на него не может быть обращено взыскание в соответствии со ст.446 ГК РФ.