Требуется ли согласие второго собственника при продаже комнаты коммунальной квартиры в МКД?

Здравствуйте. Есть такая проблема. В многоквартирном доме есть комульная 3х комнатная квартира на 2 хозяина. 2 комнаты принадлежат одному хозяину, 1 другому. Счета за услуги(свет, газ, вода и т. д.) приходят соответственно на два хозяина. И да, это не общежитие, а жилой обычный дом. Проблема в том, что хозяйка одной комнаты продаёт эту комнату. Нужно ли согласие или отказ на продажу в таком доме хозяина других комнат?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!  При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом РФ. В   соответствии с требованием Гражданского кодекса РФ, собственник комнаты в коммунальной квартире должен уведомить своих соседей о продаже с указанием условий сделки.

Цена комнаты, задаток или аванс

Условия оплаты: одновременная полная оплата, рассрочка, отсрочка платежа, оплата в соответствии с графиком.

Условия освобождения комнаты: после  полной оплаты или в иные сроки.
Условия продажи продажи нельзя менять! Иначе необходимо новое уведомление соседей.