264 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеет ли право предприятие отправлять своих работников в вынужденный отпуск?

Добрый день! Подскажи, имеет ли право предприятие отправлять своих работников в вынужденный отпуск или писать без содержания?

13 Марта 2020, 13:13, вопрос №2712395
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
5633
ответа
2131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Конечно же, нет. Предоставление отпуска без сохранения заработной платы инициируется, в первую очередь, самим работником, а не работодателем, так как отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по его письменному заявлению (ст. 128 ТК РФ). 

http://www.consultant.ru/docum...

13 Марта 2020, 13:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталия
144
ответа
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Денис!

Ситуации, при которых работодатель не может обеспечить работников работой, следует квалифицировать как простой, то есть временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 Трудового кодекса). И в указанный период работодатель не вправе требовать от сотрудника написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 18 мая 2017 г. по делу № 33-3309/2017). 
А также время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней зарплаты работника. А время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

13 Марта 2020, 13:51
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут