Может ли получение прибыли от брокерской деятельности (акции, облигации, купоны, дивиденды) лишить неработающего одинокого пенсионера региональных надбавок и социальных доплат к пенсии?

Открывал брокерский счет и ИИС еще не будучи пенсионером. Прибыль первый раз выводил только в прошлом году, но уже будучи пенсионером. За разницей доходов и расходов получилось 300 руб. теперь мне надо подать декларацию о доходах и появилась нехорошая догадка, что меня могут причислить к работающим пенсионерам, подучающим доход. Потерять все выплаченные надбавки и и компенсацию за квартплату из-за 300 руб совсем не хочется. Но и не подать декларацию я не могу. Вопрос — причисляется ли пенсионер к работающим и снимаются ли эти надбавки и компенсации при получении дохода от брокерской деятельности?

А главное — по итогам решения этого вопроса мне придется сделать вывод — закрыть все счета, в т ч и ИИС, которому еще год работать, чтобы налогом не облагался доход, и получать надбавки и компенсации или лишиться их и заниматься только брокерской деятельностью, которая, как известно, является рискованной.

Спасибо.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Николай

, Николай, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Вопрос — причисляется ли пенсионер к работающим и снимаются ли эти надбавки и компенсации при получении дохода от брокерской деятельности?

Это не может являться основанием для лишения права на получение региональной социальной доплаты к пенсии.

Если речь идет о г. Москве то согласно постановлению Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии» следует что:

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.
http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. подлежат обязательному пенсионному страхованию либо работающие по трудовому договору, либо осуществляющие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ   «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Статья 6. Страхователи следует что:

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

А главное — по итогам решения этого вопроса мне придется сделать вывод — закрыть все счета, в т ч и ИИС, которому еще год работать, чтобы налогом не облагался доход

Ничего Вам закрывать не нужно. Вы вправе получать доход  от деятельности в рамках которой нет обязанности платить взносы на обязательное пенсионное страхование т.е. быть — подлежащим обязательному пенсионному страхованию а это распространяется на работающих по трудовому договору, договору ГПХ, либо  ведущим деятельность в качестве ИП, это  в свою очередь  и является  причиной признания пенсионера работающим и прекращение ему выплаты региональной социальной доплаты  к пенсии.

Ваша деятельность к такой не относится.

Николай, если имеются уточнения по моим ответам выше, пишите.