Должны ли студенты делать ремонт за свой счет в общежитии и делать уборку в колледже?

Добрый день, если в колледже сандень, вместо пар, могут ли заставлять убираться студентов?

И должны ли дети делать ремонт за свой счёт в общежитие?

, Виктория, г. Ставрополь
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Виктория.

Уборка это трудовая функция, которая не может быть включена в работы с санитарный день ил дежурство. Принудительный труд запрещен Конституцией. Надо почитать Устав и правила внутреннего распорядка, как там данная процедура сформулирована. Аналогично с ремонтом  в общежитии. Вы можете обратиться с письменным заявлением в органы прокуратуры для проведение проверки: куда девается зарплата обслуживающего персонала, так как колледжи как  финансируются государством. Кроме этого контроль осуществляет территориальный отдел регионального органа управления образованием. Можно написать жалобу и в Рособрнадзор и в Роспотребнадзор, так как колледж оказывает образовательные услуги.

Статья 37 Конституции РФ

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.