8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в суде доказать, что в работу счетчика мы не вмешивались?

Срыв пломбы на счетчике. Назначен штраф 48 тыс. Водоканал подал на нас в суд. Как защитить себя? Как доказать что в работу счётчика не вмешивались?

, Ольга, г. Курск
Вадим Лабунский
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Ольга. 

На каждом приборе учета имеется две пломбы — пломба завода-изготовителя (заводская пломба) и пломба, установленная Поставщиком при опломбировке счетчика. За нарушение любой из этих пломб назначается штраф. При чем законодательство устроено таким образом, что не имеет значение сделал ли это сам владелец счетчика или допустим сосед к нему зашел и втихаря сдернул пломбу. Выявили у хозяина, он и должен отвечать.  

Также ситуация зависит прямо от конкретного нарушения. Если действительно выявили, что сорвана проволка, на которой висела пломба (или пломба висит на оборванной проволке), то тут трудно что-либо обратное доказать. В этом случае в законе есть только одно основание для освобождения от ответственности — когда гражданин сам выявил и сообщил об этом Поставщику. Тогда никаких штрафов не будет. Если не сообщил или не видел, а во время проверки нашли, то абонент несет ответственность. 

Если же увидели на заводской пломбе небольшое повреждение и указали как срыв. В этом случае можно отправить счетчик на независимую экспертизу, которая и даст заключение что это было. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Наркотики
От какого суда считатается что приговор вступил в законую силу?
У мужа был суд в декабре, приговор 2 г условно, в марте был аппелиционный суд ,все без изменений. От какого суда считатается что приговор вступил в законую силу?
, вопрос №4099842, Людмила, г. Тюмень
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Алименты
У знакомого вчера был суд по алиментам ст157/1 он не пришел на суд написали что подсудимый скрылся, что сейчас ему грозит?
У знакомого вчера был суд по алиментам ст157/1 он не пришел на суд написали что подсудимый скрылся,что сейчас ему грозит?
, вопрос №4098930, Юлия, г. Братск
Дата обновления страницы 13.03.2020