Как поступить, если поздно обнаружил царапину на машине
Обнаружил утром, выходя на работу из дома, царапину на бампере автомобиля, застрахованного по КАСКО в Ингострах. Не соображая (не выспался), что делаю, протер место царапины, она оказалась небольшой, сел в машину и поехал на ней работу. Теперь доехал и понимаю, что вероятно сделал глупость, которая усложнит выплаты по КАСКО. У меня опыта с КАСКО еще не было... Наверное, вообще не стоило трогать машину. Царапину припаркованному автомобилю могли поставить вчера или позавчера ночью, а может раньше: у нас во дворе очень плотно двумя рядами паркуются машины, таксисты по ночам снуют между ними и царапают, поэтому поцарапанные бампера у каждого второго во дворе. Что мне делать? Ехать обратно домой и обращаться в участковое отделение полицию по месту проживания? Примут они у меня заявление? Что там указывать? Насколько срочно это нужно сделать? Как вести себя со страховой? Автомобиль кредитный, куплен новым в ноябре 2019. КАСКО с франшизой 15 тысяч рублей.

Максим, все Ваши действия и их целесообразность зависит исключительно от того какая у Вас франшиза, поскольку велика вероятность того, что сумма причиненного ущерба не покрывает размер франшизы и в этом случае страховая просто откажет в удовлетворении Ваших требований.
В силу ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»
Как правило, страховые устанавливают условную франшизу, условием применения которой является наличие виновного лица.
Учитывая, что установить его в Вашем случае практически исключено — то перспектива выплаты сводится к нулю.
Таким образом, Вы просто потратите время на обращение к участковому и с заявлением в страховую компанию.
Более того. обратившись в страховую компанию и зафиксировав страховой случай, по которому вам будет отказано, в будущем Вы рискуете получить повышающий коэффициент при заключении договора на новый срок.
Поэтому прежде чем принять окончательное решение о том, как Вам поступить в данной ситуации стоит разобраться с тем, какая франшиза предусмотрена договором.