Как поступить, если поздно обнаружил царапину на машине

Обнаружил утром, выходя на работу из дома, царапину на бампере автомобиля, застрахованного по КАСКО в Ингострах. Не соображая (не выспался), что делаю, протер место царапины, она оказалась небольшой, сел в машину и поехал на ней работу. Теперь доехал и понимаю, что вероятно сделал глупость, которая усложнит выплаты по КАСКО. У меня опыта с КАСКО еще не было... Наверное, вообще не стоило трогать машину. Царапину припаркованному автомобилю могли поставить вчера или позавчера ночью, а может раньше: у нас во дворе очень плотно двумя рядами паркуются машины, таксисты по ночам снуют между ними и царапают, поэтому поцарапанные бампера у каждого второго во дворе. Что мне делать? Ехать обратно домой и обращаться в участковое отделение полицию по месту проживания? Примут они у меня заявление? Что там указывать? Насколько срочно это нужно сделать? Как вести себя со страховой? Автомобиль кредитный, куплен новым в ноябре 2019. КАСКО с франшизой 15 тысяч рублей.

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что мне делать? Ехать обратно домой и обращаться в участковое отделение полицию по месту проживания?

Максим

Да, Вы можете обратиться с заявлением к участковому, при этом можете сообщить, что обнаружили данную царапину в любое иное время.

Заявление от Вас обязаны будут принять и на его основании провести проверку в рамках ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой через 10 дней вынесут постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, с данным постановлением Вы потом обратитесь с заявлением в страховую компанию.

Что там указывать? Насколько срочно это нужно сделать? Максим

Сделать Вы это можете в любое время сроками Вы не ограничены.

Можете уточнить, какая у Вас предусмотрена франшиза: льготная, условная, динамическая?

Здесь стоит иметь в виду, что с большей долей вероятности виновное лицо установлено не будет, на выплату по КАСКО это конечно не окажет никакого влияния, но учитывая у Вас наличие франшизы — то страховая компания может отказать мотивируя тем, что размер причиненного ущерба не выше суммы франшизы.

Кроме того, нужно также понимать насколько глубокая царапина.

В том случае. если у Вас полисом КАСКО в качестве формы возмещения предусмотрен ремонт транспортного средства на СТО, то при принятии страховой компанией решения о ремонте — Вам выдадут направление, где произведут окраску всего бампера

Подумайте сами нужно ли Вам красить бампер из-за небольшой царапины, поскольку это скажется на стоимость автомобиля при его последующей продажи.

Максим, все Ваши действия и их целесообразность зависит исключительно от того какая у Вас франшиза, поскольку велика вероятность того, что сумма причиненного ущерба не покрывает размер франшизы и в этом случае страховая просто откажет в удовлетворении Ваших требований.

В силу ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

9. Франшиза — часть убытков, которая определена федеральным законом и (или) договором страхования, не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере.
В соответствии с условиями страхования франшиза может быть условной (страховщик освобождается от возмещения убытка, если его размер не превышает размер франшизы, однако возмещает его полностью в случае, если размер убытка превышает размер франшизы) и безусловной (размер страховой выплаты определяется как разница между размером убытка и размером франшизы).
Договором страхования могут быть предусмотрены иные виды франшизы.

Как правило, страховые устанавливают условную франшизу, условием применения которой является наличие виновного лица.

Учитывая, что установить его в Вашем случае практически исключено — то перспектива выплаты сводится к нулю.

Таким образом, Вы просто потратите время на обращение к участковому и с заявлением в страховую компанию.

Более того. обратившись в страховую компанию и зафиксировав страховой случай, по которому вам будет отказано, в будущем Вы рискуете получить повышающий коэффициент при заключении договора на новый срок.

Поэтому прежде чем принять окончательное решение о том, как Вам поступить в данной ситуации стоит разобраться с тем, какая франшиза предусмотрена договором.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вы можете так же сообщить, что обнаружили царапину, когда вернулись с работы, особой роли в данном случае это не играет. Так же нужно проанализировать ваш договор на предмет уточнений по поводу стоянки, в некоторых случаях автостраховщик предъявляет требования к хранению транспортного средства в дневное и ночное время.

Приезжаете домой, изучаете документы, обращаетесь в правоохранительные органы.

Далее, после получения справок государственных органов, следует подать в страховую компанию письменное заявление на возмещение ущерба, приложив к нему все необходимые документы. Обычно в их перечень входят:

копия паспорта собственника транспорта или его представителя;
имеющиеся материалы правоохранительных органов;
копии СТС и ПТС.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что мне делать? Ехать обратно домой и обращаться в участковое отделение полицию по месту проживания?

Максим

да вызывайте его, получайте отказ в возбуждении уголовного дела, потом с документами к страховой за получением выплаты.

Примут они у меня заявление? Что там указывать?

Максим

конечно примут. Обязаны принять и провести проверку в рамках статей 144-146 УПК РФ. Укажите, что утром обнаружили царапину на авто, оставленную неизвестными, порча имущества.

Насколько срочно это нужно сделать? Как вести себя со страховой?

Максим

лучше конечно не медлить. Со страховой вести себя как обычно. Дальше Вас скорее всего отправят на СТО для покраски.

Дальше Вас скорее всего отправят на СТО для покраски.

Олег Васев

Скорее всего нет, поскольку есть франшиза и стоимость покраски вряд ли превысит 15 000 рублей.

ну, допускаю и так. страховая только точно скажет.