8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как поступить, если поздно обнаружил царапину на машине

Обнаружил утром, выходя на работу из дома, царапину на бампере автомобиля, застрахованного по КАСКО в Ингострах. Не соображая (не выспался), что делаю, протер место царапины, она оказалась небольшой, сел в машину и поехал на ней работу. Теперь доехал и понимаю, что вероятно сделал глупость, которая усложнит выплаты по КАСКО. У меня опыта с КАСКО еще не было... Наверное, вообще не стоило трогать машину. Царапину припаркованному автомобилю могли поставить вчера или позавчера ночью, а может раньше: у нас во дворе очень плотно двумя рядами паркуются машины, таксисты по ночам снуют между ними и царапают, поэтому поцарапанные бампера у каждого второго во дворе. Что мне делать? Ехать обратно домой и обращаться в участковое отделение полицию по месту проживания? Примут они у меня заявление? Что там указывать? Насколько срочно это нужно сделать? Как вести себя со страховой? Автомобиль кредитный, куплен новым в ноябре 2019. КАСКО с франшизой 15 тысяч рублей.

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Что мне делать? Ехать обратно домой и обращаться в участковое отделение полицию по месту проживания?

Максим

Да, Вы можете обратиться с заявлением к участковому, при этом можете сообщить, что обнаружили данную царапину в любое иное время.

Заявление от Вас обязаны будут принять и на его основании провести проверку в рамках ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой через 10 дней вынесут постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, с данным постановлением Вы потом обратитесь с заявлением в страховую компанию.

Что там указывать? Насколько срочно это нужно сделать? Максим

Сделать Вы это можете в любое время сроками Вы не ограничены.

Можете уточнить, какая у Вас предусмотрена франшиза: льготная, условная, динамическая?

Здесь стоит иметь в виду, что с большей долей вероятности виновное лицо установлено не будет, на выплату по КАСКО это конечно не окажет никакого влияния, но учитывая у Вас наличие франшизы — то страховая компания может отказать мотивируя тем, что размер причиненного ущерба не выше суммы франшизы.

Кроме того, нужно также понимать насколько глубокая царапина.

В том случае. если у Вас полисом КАСКО в качестве формы возмещения предусмотрен ремонт транспортного средства на СТО, то при принятии страховой компанией решения о ремонте — Вам выдадут направление, где произведут окраску всего бампера

Подумайте сами нужно ли Вам красить бампер из-за небольшой царапины, поскольку это скажется на стоимость автомобиля при его последующей продажи.

1
0
1
0

Максим, все Ваши действия и их целесообразность зависит исключительно от того какая у Вас франшиза, поскольку велика вероятность того, что сумма причиненного ущерба не покрывает размер франшизы и в этом случае страховая просто откажет в удовлетворении Ваших требований.

В силу ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

9. Франшиза — часть убытков, которая определена федеральным законом и (или) договором страхования, не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере.
В соответствии с условиями страхования франшиза может быть условной (страховщик освобождается от возмещения убытка, если его размер не превышает размер франшизы, однако возмещает его полностью в случае, если размер убытка превышает размер франшизы) и безусловной (размер страховой выплаты определяется как разница между размером убытка и размером франшизы).
Договором страхования могут быть предусмотрены иные виды франшизы.

Как правило, страховые устанавливают условную франшизу, условием применения которой является наличие виновного лица.

Учитывая, что установить его в Вашем случае практически исключено — то перспектива выплаты сводится к нулю.

Таким образом, Вы просто потратите время на обращение к участковому и с заявлением в страховую компанию.

Более того. обратившись в страховую компанию и зафиксировав страховой случай, по которому вам будет отказано, в будущем Вы рискуете получить повышающий коэффициент при заключении договора на новый срок.

Поэтому прежде чем принять окончательное решение о том, как Вам поступить в данной ситуации стоит разобраться с тем, какая франшиза предусмотрена договором.

1
0
1
0
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вы можете так же сообщить, что обнаружили царапину, когда вернулись с работы, особой роли в данном случае это не играет. Так же нужно проанализировать ваш договор на предмет уточнений по поводу стоянки, в некоторых случаях автостраховщик предъявляет требования к хранению транспортного средства в дневное и ночное время.

Приезжаете домой, изучаете документы, обращаетесь в правоохранительные органы.

Далее, после получения справок государственных органов, следует подать в страховую компанию письменное заявление на возмещение ущерба, приложив к нему все необходимые документы. Обычно в их перечень входят:

копия паспорта собственника транспорта или его представителя;
имеющиеся материалы правоохранительных органов;
копии СТС и ПТС.
0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что мне делать? Ехать обратно домой и обращаться в участковое отделение полицию по месту проживания?

Максим

да вызывайте его, получайте отказ в возбуждении уголовного дела, потом с документами к страховой за получением выплаты.

Примут они у меня заявление? Что там указывать?

Максим

конечно примут. Обязаны принять и провести проверку в рамках статей 144-146 УПК РФ. Укажите, что утром обнаружили царапину на авто, оставленную неизвестными, порча имущества.

Насколько срочно это нужно сделать? Как вести себя со страховой?

Максим

лучше конечно не медлить. Со страховой вести себя как обычно. Дальше Вас скорее всего отправят на СТО для покраски.

0
0
0
0
Дальше Вас скорее всего отправят на СТО для покраски.

Олег Васев

Скорее всего нет, поскольку есть франшиза и стоимость покраски вряд ли превысит 15 000 рублей.

0
0
0
0

ну, допускаю и так. страховая только точно скажет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
На машину наложен арест хозяин позвонил и сказал что на ней арест просит перекрыть долг но нет таких срецтвикак мне быть если он подаст заявление в суд
Добрый день продал мамину машину. На машину наложен арест хозяин позвонил и сказал что на ней арест просит перекрыть долг но нет таких срецтвикак мне быть если он подаст заявление в суд
, вопрос №3927844, Иван, Луганск
Гражданское право
Приобретали машину с девушкой в кредит, с девушкой расстались и догоаорились что машина у нее, и она дальше платит кредит
Добрый день. Приобретали машину с девушкой в кредит, с девушкой расстались и догоаорились что машина у нее, и она дальше платит кредит. Так как от продажи отказалась. Сейчас она не регулярно его оплачивает или не платит вовсе. Машина оформоена на меня. Подскажите как её вернуть законным способом, если человек идет уже в конфликт. Документы по глупосьи все у нее оставил, когда расходились
, вопрос №3927696, Станислав, г. Москва
Наследство
Могу ли я продать автомобиль до вступления в наследство, и нужно ли мне вступать в наследство на машину, если я и так являюсь ее собственником
Здравстауйте! Муж умер, осталась машина, но она оформлена на меня, мы были в браке. Могу ли я продать автомобиль до вступления в наследство, и нужно ли мне вступать в наследство на машину, если я и так являюсь ее собственником. Спасибо. Татьяна.
, вопрос №3926757, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос таков: если человек пойдёт писать заявление, то другу что-то будет за это?
здравствуйте, мой друг когда парковался задом случайно задел чужую машину, в которой сидел человек. человек был злым и вышел из машины, и встал перед автомобилем друга. они осмотрели чужую машину и там ничего не было, ни царапин, ни вмятины, по словам друга просто корочка льда слетела. друг дал ему свой номер и они разъехались, так как человек сказал, что если что-то обнаружит при мойке машины, то позвонит ему. вопрос таков: если человек пойдёт писать заявление, то другу что-то будет за это ?
, вопрос №3926547, Ульяна, г. Златоуст
Защита прав потребителей
3 Если можно, то как сделать так, чтобы выиграть дело 100%?
Добрый день! Необходима помощь в ситуации, связанной с порчей движимого имущества (автомобиля) по результату ремонта в автосервисе с возмещением затрат, понесенных на ремонт и морального вреда. Ситуация следующая: месяца 3 назад сломалась машина, сдали в автосервис, в котором ранее уже не раз осуществляли ремонт (то есть сервис был проверенным, история ремонтов там имеется). После того, как отдали, пришлось ожидать около месяца, чтобы выявили причину (то специалиста нет, то он есть, но запчасти нет, то специалист болеет). В итоге общими усилиями (также вместе с сервисом искали проблему, приходилось искать решение у других мастеров). Проблему выявили, сервис сообщил, что все работает и можно забирать авто. Отдали крупную сумму и при выезде выявилось то, что есть недоработка, которая полноценно влияет на эксплуатацию авто. То есть проблема не позволяет использовать машину. Вернули обратно, хотя принимать не хотели машину. Почему не хотели: мастер просто не видел ошибки и приходилось ездить с ним и показывать что на ходу полноценно машина не работает после осуществленного уже ремонта. По результатам работы сервиса по исправлению и по истечении еще нескольких недель оплатили еще сумму сверху, забрали авто – опять та же ошибка. После связи с сервисом, мастер сообщил «я не знаю, у нас все работало». При повторной попытке связи по телефону номер добавили в черный список и не соединяют с мастерами, предварительно обвинив, что «мы им скинули машину, мол, нате, чините» (а разве не в этом заключается работа автосервисов?). На данный момент машина находится в другом автосервисе, который сразу увидел, в чем проблема и исправляет работу первого автосервиса. Хотим возместить ущерб, как потраченных денег на ремонт в первом автосервисе, так и на исправление ошибок их работы уже во втором сервисе, а также моральный ущерб за удержание, хамство и отказ исправлять испорченный собственноручно автомобиль. Подскажите, пожалуйста: 1) Является ли это судебным случаем? Документы по ремонту имеются. Переписка и звонки – можем поднять и предоставить 2) Как показывает судебная практика, можно ли выиграть дело и возместить расходы и моральный ущерб? 3) Если можно, то как сделать так, чтобы выиграть дело 100%? Готовы рассмотреть дальнейшую работу специалиста, который имеет положительный опыт в подобных делах и сможет взять на себя ситуацию. Спасибо.
, вопрос №3925537, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2020