Могут ли многодетной семье отключить водоснабжение из-за долга?

Здравствуйте!У нас многодетная семья у нас четверо детей пришло что если не заплатим за воду то 30:03отключат воду

, Татьяна, г. Саратов
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»: 117. Исполнитель приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе; 118.

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день.

119. Исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке: а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения); б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, отключение ХВС не предусмотрено законом. Ограничить либо приостановить коммунальную услугу в силу Правил 354 пунктов 116-120 могут только по электричеству и водоотведению. Отключение ГВС и ХВС и отопления технически не возможно и недопустимо. Тем более у вас имеются малолетние дети. Отключение будет в любом случае не законным, но ответственность там для лица, осуществившего это незначительная — 300-400 рублей штраф за самоуправство по КОАП.