Какой закон говорит, что няня в дет саду не должна мыть полы?

Здравствуйте . Моя подруга работала в детском саду няней у нее маленькая дочь 5 лет. в 2009г она была осуждена по ст. 105, освободили по удо, характеристи хорошие. В детском саду была прокуратура и ее сказали уволить т. К не имели права брать на работу в связи с судимость. Наказание она отбыла на данный момент на учёте не стоит не имеет преследований. Характеристики с места работы хорошие все в недоумении. Воспитатели и дети её любят. Скажите пожалуйста законно ли это увольнение наказание прошло чтож теперь всю жизнь вспоминать про это Где посмотреть закон который запрещает ей работать няней, мыть полы и посуду. Она же ведь не воспитатель Прошу вас помогите пожалуйста подскажите что то можно сделать или закон на стороне прокуратуры

, наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, помочь тут ничем нельзя

закон на стороне прокуратуры

наталья

Этой гражданке нельзя работать в детском учреждении  в силу прямого запрета закона (смотрите ст. 351. 1 ТК РФ и ст. 331 ТК РФ, на которую идет отсылка из ст. 351.1 ТК РФ), так как она осуждена по «тяжкой» статье.

В данном случае трудовой договор должен быть расторгнут на основании ст. 84 Трудового кодекса РФ. Странно, что при приеме у нее не запросили справку о судимости, а если запросили, почему приняли на работу.

наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Татьяна большое спасибо за ответ. Всё это конечно понятно. Я все же думала что какие то надежды есть ведь столько лет прошло. Люди ведь разные но когда попал по семейным обстоятельствам это совсем другое, сколько тиранов в нашей стране вот сожитель девушку убил недавно весь тв кипел. Когда осудили ее все в шоке в неверии, а запачкана теперьна всю жизнь. Я считаю это не справедливо, человека нужно судить по жизни по поступкам а не по прошлому

К сожалению, если бы преступление не было тяжким, возможен был бы допуск к работе по решению комиссии по делам несовершеннолетних, а в этой ситуации — увы…