Вычет по процентам по ипотеке

В 2005 - 2006 годах Иванов заявил к возмещению имущественный вычет и получил его в полном объеме. Вместе с декларацией за 2006 год он подал кредитный договор и справку об уплаченных процентах по тому же объекту по ул. Уссурийская. В декларации по строке "Сумма фактически уплаченных процентов (по займам), но не более предельного размера" указал сумму уплаченных процентов в 300 000 руб. Дохода на возмещение этой сумы не хватило, к возмещению не заявляли и она отразилась, как остаток вычета по процентам, переходящий на следующие периоды. Больше никто ничего не подавал.

Сейчас в 2019 году Иванов вспомнил, что он еще не возмещал проценты. К этому времени он уже купил другую квартиру по ул. Пионеркой и сознательно выплатил по ней 800 000 процентов. В 2019 году он заявил к вычету проценты по ул. Пионерской.

Налоговая отказывает в вычете, ссылаясь на то, что по другому объекту есть переходящий остаток и только его можно заявить, т.к. вычет может быть предоставлен только по одному объекту. Но ведь вычет не был предоставлен по другому объекту, можно ли в данном случае спорить с налоговой? Или бессмысленно.

, Светлана, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В декларации по строке «Сумма фактически уплаченных процентов (по займам), но не более предельного размера» указал сумму уплаченных процентов в 300 000 руб. Дохода на возмещение этой сумы не хватило, к возмещению не заявляли и она отразилась, как остаток вычета по процентам, переходящий на следующие периоды.

Светлана

Здравствуйте. Тут не совсем понятно. Если указана сумма процентов, то значит она заявлялась к вычету. Тот факт, что тогда НДФЛ не хватило не означает, что он к вычету не предъявлялся.

На другой объект этот вычет не переносится, что следует из п.11 ст.220 НК РФ, согласно которому повторное предоставление вычетов, предусмотренных пп. 3 и 4 п.1 ст.220 НК РФ, не допускается. И в целом ст.220 НК РФ не содержит положений, что вычет по процентам может предоставляться в отношении нескольких объектов. Согласно пп.4 п.1 ст.220 НК РФ вычет равен фактически уплаченным процентам, но не может превышать 3 млн.рублей. Т.е. меньше может быть. И если есть невыбранный вычет по объекту, по которому указанная сумма попала в декларирование, но вычет не было произведен по причине отсутствия соответствующего НДФЛ, значит придется заявлять именно этот остаток.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Светлана. При приобретении жилья до 31.12.2013 года действовала старая редакция ст 220 НК РФ, согласно которой воспользоваться имущественным налоговым вычетом в связи с приобретением жилья можно было только по одному объекту жилья (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции до 31.12.2013 года) в сумме не более 2 млн рублей. Вычет по уплаченным процентам по кредитным средствам, направленным на приобретение жилья ограничений не имел, но получить его можно только по тому объекту, по которому Вами был получен основной вычет. До 2014 года вычет основной и вычет по уплаченным процентам не были разделены и составляли исключительно единый имущественный налоговый вычет.                                                                                                          С 01.01.2014 года в НК РФ были внесены значительные изменения в соответствии с которыми, если налоговый вычет при покупке квартиры или дома был получен с суммы меньше 2 млн рублей, то его остаток можно получить при покупке других объектов жилья (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).     Фактор «многократности» получения имущественного налогового вычета (не с одного объекта жилья) стал действовать только с 01.01.2014 года. Получить имущественный налоговый вычет по уплаченным процентам можно получить Вами только по жилью приобретенному до 2013 года с суммы не превышающей 2 млн. рублей. Лимит имущественного налогового вычета по уплаченным процентам по кредиту по данному объекту жилья закон на тот момент не устанавливал, следовательно возврат НДФЛ положен со всей суммы уплаченных процентов.  Возврат НДФЛ с суммы уплаченной за приобретения квартиры в 2019 году и с сумм уплаченных процентов по кредиту Иванову не положен, так как вычетом он воспользовался в соответствии сос старой редакцией ст. 220 НК РФ.

Светлана
Клиент, г. Хабаровск

В том то и дело, что заявлен вычет не был, и получен не был. Да, в декларации были отражены уплаченные проценты по данному объекту. В кодексе п.8, ст. 220 написано «вычет… может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества».

В 2005 — 2006 годах Иванов заявил к возмещению имущественный вычет и получил его в полном объеме. Вместе с декларацией за 2006 год он подал кредитный договор и справку об уплаченных процентах по тому же объекту по ул. Уссурийска

   Я понял, что получен имущественный налоговый вычет полном объеме.

пп. 4 п

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам (займам), полученным от банков (либо организаций, если такие займы выданы в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшимся в сложной финансовой ситуации, утверждаемыми Правительством Российской Федерации) в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

     У Вас именно такая ситуация? Изложите подробнее:

   Пример: Приобретено жилье в 2005 году за… рублей, имущ налог вычет в соответствии с 3-НДФЛ предоставлен за 2005 год — в размере… рублей, по уплаченным процентам в размере… рублей. Также 2006 год.                 В 2019 году жилье приобретено за… рублей.