8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация сделки с недвижимостью при расхождении данных о ее площади

Покупаю квартиру площадью 83,6 кв.м.(у продавца ЕГРН с синей печатью) от 15.08.2019, Заказали расширенный ЕГРН от 03.03.2020, где в особых отметках площади 86,3 кв.м присвоен статус "Актуальные незасвидетельствованные" и указано, что площадь содержащеяся в реестре прав на недвижимость составляет 80,8 кв.м. Не подскажите; ли зарегистрирует ли росреестр эту сделку?

Уточнение от клиента

Точная формулировка строки «Особые отметки»: Сведениям о площади «83.6 кв.м» объекта недвижимости с кадастровым номером 50:54:0020206:630 присвоен статус «Актуальные незасвидетельствованные». Значение площади объекта недвижимости с кадастровым номером 50:54:0020206:630, содержащееся в реестре прав на недвижимость, составляет 80.8 кв.м Сведения о площади имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с площадью 80.8 кв.м. Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 9 отсутствуют.

, Лилия, г. Тверь
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

С 1 января 2017 г. действует Закон о госрегистрации недвижимости, согласно которому ведется ЕГРН. В нем содержатся сведения государственного кадастра недвижимости  и Единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которые велись ранее. Однако перед внесением сведений о характеристиках объекта недвижимости в ЕГРН они проверялись на полное совпадение. Если данные ЕГРП и ГКН по отдельным характеристикам объекта недвижимости не совпадали (в сведения ЕГРП не внесены изменения и отсутствует их подтверждение), то таким данным присваивался статус «актуальные незасвидетельствованные» (пп. 1, 2 п. 179 Порядка ведения ЕГРН). Если сведениям об объекте недвижимости в ЕГРН присвоен такой статус, то при вашем обращении за кадастровым учетом и (или) госрегистрацией прав на него эти процедуры будут приостановлены на основании п. 49 ч. 1 ст. 26 Закона о госрегистрации недвижимости. предложите продавцу подать заявление на изменение сведений на актуальные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
Попадает ли под какую-либо ответсвенность программист за написание софта для регистрации карт СБЕРбанка в пром масштабах. Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
, вопрос №4097376, Александр, г. Москва
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Гражданское право
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит, что это нужно для анкеты по устройству
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит,что это нужно для анкеты по устройству на работу.Сомневпюсь,что такое условие есть.Проьлемленно ли для меня дать свои данные.Спасибо.
, вопрос №4095182, Виталий, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2020