Регистрация сделки с недвижимостью при расхождении данных о ее площади

Покупаю квартиру площадью 83,6 кв.м.(у продавца ЕГРН с синей печатью) от 15.08.2019, Заказали расширенный ЕГРН от 03.03.2020, где в особых отметках площади 86,3 кв.м присвоен статус "Актуальные незасвидетельствованные" и указано, что площадь содержащеяся в реестре прав на недвижимость составляет 80,8 кв.м. Не подскажите; ли зарегистрирует ли росреестр эту сделку?

Уточнение от клиента

Точная формулировка строки «Особые отметки»: Сведениям о площади «83.6 кв.м» объекта недвижимости с кадастровым номером 50:54:0020206:630 присвоен статус «Актуальные незасвидетельствованные». Значение площади объекта недвижимости с кадастровым номером 50:54:0020206:630, содержащееся в реестре прав на недвижимость, составляет 80.8 кв.м Сведения о площади имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с площадью 80.8 кв.м. Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 9 отсутствуют.

, Лилия, г. Тверь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

С 1 января 2017 г. действует Закон о госрегистрации недвижимости, согласно которому ведется ЕГРН. В нем содержатся сведения государственного кадастра недвижимости  и Единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которые велись ранее. Однако перед внесением сведений о характеристиках объекта недвижимости в ЕГРН они проверялись на полное совпадение. Если данные ЕГРП и ГКН по отдельным характеристикам объекта недвижимости не совпадали (в сведения ЕГРП не внесены изменения и отсутствует их подтверждение), то таким данным присваивался статус «актуальные незасвидетельствованные» (пп. 1, 2 п. 179 Порядка ведения ЕГРН). Если сведениям об объекте недвижимости в ЕГРН присвоен такой статус, то при вашем обращении за кадастровым учетом и (или) госрегистрацией прав на него эти процедуры будут приостановлены на основании п. 49 ч. 1 ст. 26 Закона о госрегистрации недвижимости. предложите продавцу подать заявление на изменение сведений на актуальные.