Что делать и какие у меня права, чтобы этого избежать?

Доброй ночи хотела спросить у меня квартира в собственности я собственник 100 процентов но прописала к себе сына.. сын женился и пугает с женой что пропишут ко мне будущих детей.. я помогла им купить новую квартиру а они все равно настаивают на прописке ко мне так как у них считается не дом а апартаменты 62 метро в новом жилом комплексе самолёт за строгино..... я против Чтобы ко мне в Москву прописывали детей..что делать и какие у меня права чтобы этого избежать?!?!

, оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Детей они вправе прописать без вашего согласия. Ст. 70 ЖК РФ. Но вы вправе их всех в судебном порядке выписать, раз вы единоличный собственник.

Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Оксана! Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ и ст. 20 Гражданского кодекса РФ, дети должны проживать с одним из родителей. Поэтому ребенка можно прописать без согласия собственников жилья по месту жительства любого из родителей или законных представителей. О том, что местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, признается место жительства родителей, усыновителей или опекунов, также сказано в Правилах регистрации граждан РФ и снятия их с учета.

Исключением, когда для прописки ребенка требуется получение согласия третьих лиц, является указание данного требования в банковском договоре ипотечного кредитования. Часто вопрос прописки детей в ипотечную квартиру решает кредитная организация, требуя от заемщиков в таком случае письменного обязательства выписать их в случае наложения на квартиру взыскания.

Но прописка ребенка ничем не грозит собственнику, поскольку ребенок не является совладельцем недвижимости.

Чтобы избежать этого, можете выписать сына с супругой, пока у них нет детей. Эта процедура происходит через суд, если они не согласны.

Удачи Вам!