Должен ли я в 82 года платить транспортный налог?

МНЕ 82 ГОДА ПРОЖИВАЮ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ,ДОЛЖЕН ЛИ Я ПЛАТИТЬ ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ?ПОЧЕМУ В ДРУГОЙ ОБЛАСТИ НАЛОГ НЕ ПЛАТЯТ ПЕНСИОНЕРЫ НА ТРАНСПОРТ МЕНЕЕ 100 ЛОШЕДИНЫХ СИЛ

, марина, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Пенсионерам, владеющим транспортным средством — легковым автомобилем с мощностью двигателя до 150 л.с. предоставляется скидка 50% согласно Закону Нижегородской области «О транспортном налоге (с изменениями на 28 ноября 2019 года)» № 71-З от 28.11.2002.

ПОЧЕМУ В ДРУГОЙ ОБЛАСТИ НАЛОГ НЕ ПЛАТЯТ ПЕНСИОНЕРЫ НА ТРАНСПОРТ МЕНЕЕ 100 ЛОШЕДИНЫХ СИЛ

марина

потому что так решили власти того субъекта РФ.

Льготы по транспортному налогу предоставляются на уровне субъекта РФ, а не на уровне РФ, поэтому в разных регионах разные льготы.

марина
Клиент, г. Нижний Новгород

КАКАЯ СТОИМОСТЬ НАЛОГА НА ЛЕГКОВОЙ ТРАНСПОРТ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Ставка отличается в зависимости от мощности двигателя. Вот тут есть калькулятор, можно посчитать, поставив мощность двигателя и галочку в разделе льгот «пенсионер».

Например, если мощность от 45 до 100 л.с — ставка 22,50 руб. за 1 л.с., а свыше 100 до 150 л.с. — 31,50 руб. — по ссылке, которую а Вам выше дала, в законе все указано.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. В соответствии с Законом Нижегородской области «О транспортном налоге» от 28 ноября 2002 года № 71-З

Для пенсионеров, а также физических лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, инвалидов, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и граждан из подразделений особого риска — владельцев мотоциклов и легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с, моторных лодок с мощностью двигателя до 30 л.с. включительно — ставка налога на одну лошадиную силу снижается на 50 процентов. В случае превышения указанной в настоящем пункте предельной величины мощности двигателя соответствующего транспортного средства налог уплачивается на общих основаниях.

От уплаты транспортного налога освобождаются:

— Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденами Славы трех степеней и орденами Трудовой Славы трех степеней, Почетные граждане Нижегородской области на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с, на мотоциклы с мощностью двигателя до 36 л.с. и моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (включительно);

— лесхозы, в части специальных автомобилей, используемых на лесовосстановительных и лесоохранных мероприятиях; крестьянские (фермерские) хозяйства, объединения и организации, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет 70 процентов и более, а для аналогичных налогоплательщиков левобережья реки Волги — 50 процентов и более;

— организации, учреждения, финансируемые из областного и местных бюджетов в объеме не менее 80 процентов; общероссийские общественные организации инвалидов и организации, находящиеся в их собственности, при условии, что численность инвалидов среди работников указанных предприятий составляет не менее 50 процентов от списочного состава, а их доля в фонде оплаты труда не менее 25 процентов;

— участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с, на мотоциклы с мощностью двигателя до 36 л.с. и моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с.

— медицинские организации, финансируемые в объеме не менее 80 процентов из областного бюджета и средств бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования, включая средства, полученные от страховых медицинских организаций в рамках программы обязательного медицинского страхования.

— один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с., на мотоциклы с мощностью двигателя до 36 л.с. и моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (включительно);

— один из родителей многодетной семьи, имеющей на воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет, на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с., на автобусы (микроавтобусы) с мощностью двигателя до 150 л.с., на мотоциклы с мощностью двигателя до 36 л.с. и моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (включительно);

— один из родителей приемной семьи, опекун (попечитель), имеющие на воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет, на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с., на мотоциклы с мощностью двигателя до 36 л.с. и моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (включительно);

— общественные объединения пожарной охраны в части автомобилей, используемых для профилактики и (или) тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Основанием для предоставления льготы является копия свидетельства о регистрации транспортного средства, которая предоставляется в налоговый орган ежегодно не позднее чем по истечении одного месяца после окончания налогового периода.

Льготы по уплате транспортного налога распространяются на одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.

Льгота предоставляется по заявлению налогоплательщика.

Соответственно возможно льгота Вам положена, но Вы не знали об этом, как я указал льгота имеет заявительный характер, и для ее получения при расчете налога надо обратиться с заявлением.

Также Вы можете обратиться ко мне для консультации в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

марина
Клиент, г. Нижний Новгород

СПАСИБО, ОЧЕНЬ ВСЕ ПОНЯТНО.

Всего доброго, удачи Вам.