Продажа доли квартиры

Здравствуйте, уважаемые юристы. Пожалуйста, проконсультируйте. Я имею 1/2 однокомнатной квартиры (получена в наследство), второй собственник (также наследник) готов выкупить у меня мою долю. Пожалуйста, проконсультируйте, как проходит процесс продажи? Реально ли всё сделать за один день? Живу в другом городе, который не близко. Я знаю, что продажа пойдет через нотариуса. Какие документы нужны с меня? Паспорт и выписка из Росреестра? Нужны ли еще какие-то документы? Несовершеннолетние в квартире не проживают, супругов у наследников нет.

Нотариус сам обязан потом отправить документы в Росреестр? И мой экземпляр договора купли-продажи тоже? Или нотариус сразу выдаст мне мой экземпляр на руки?

Верно ли я поняла, что после продажи доли я должна подать декларацию в налоговую, но так как доход мой от продажи меньше миллиона, мне не придется платить налог?

Прошу прощения за такое количество вопросов.

, Ирина, г. Кострома

Здравствуйте, Ирина.

Реально ли всё сделать за один день?

Если расчеты согласно договору купли-продажи Вы предусмотрите в день обращения к нотариусу, то вполне реально.

Для сделки Вам нужно прибыть к нотариусу по месту нахождения квартиры, с собой иметь

1. Паспорт;

2. Выписку из ЕГРН;

3. Свидетельство о праве на наследство;

Нужны ли еще какие-то документы?

Ирина

Вышеперечисленных достаточно.

Нотариус сам обязан потом отправить документы в Росреестр?

Ирина

Да, это верно. В силу ст.55 Основ законодательства о нотариате

После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

Вам нотариус выдаст на руки Ваш договор купли-продажи.

Ирина

Ваш доход будет приниматься равным цене продаваемой доли по договору, но не менее чем ее кадастровая стоимость*0,7. При этом размер вычета будет пропорционален доле в праве собственности, то есть 1 млн*1/2=500 тыс. Соответственно налогооблагаемый доход = цена по ДКП-500 тыс. Согласно п.4 ст.214.10

4. При исчислении в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи налога в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, находившегося в общей долевой собственности, сумма полученного налогоплательщиком дохода определяется пропорционально доле в праве собственности налогоплательщика на такое недвижимое имущество.
Ирина
Клиент, г. Кострома

Евгений, спасибо большое за ответ! А что значит «если расчеты согласно договору купли-продажи Вы предусмотрите в день обращения к нотариусу», это какие расчеты?..

Вы ведь продаете свою долю. Договор купли-продажи подразумевает расчеты (оплату).

И касаемо вычета, прошу прощения, дал неверную информацию. Вычет будет равен цене по договору купли-продажи, но не более 1 млн -пп.1 п.2 ст.220 НК РФ