Здравствуйте, Ирина.
Реально ли всё сделать за один день?
Если расчеты согласно договору купли-продажи Вы предусмотрите в день обращения к нотариусу, то вполне реально.
Для сделки Вам нужно прибыть к нотариусу по месту нахождения квартиры, с собой иметь
1. Паспорт;
2. Выписку из ЕГРН;
3. Свидетельство о праве на наследство;
Нужны ли еще какие-то документы?Ирина
Вышеперечисленных достаточно.
Нотариус сам обязан потом отправить документы в Росреестр?Ирина
Да, это верно. В силу ст.55 Основ законодательства о нотариате
После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.
Вам нотариус выдаст на руки Ваш договор купли-продажи.
Верно ли я поняла, что после продажи доли я должна подать декларацию в налоговую, но так как доход мой от продажи меньше миллиона, мне не придется платить налог?Ирина
Ваш доход будет приниматься равным цене продаваемой доли по договору, но не менее чем ее кадастровая стоимость*0,7. При этом размер вычета будет пропорционален доле в праве собственности, то есть 1 млн*1/2=500 тыс. Соответственно налогооблагаемый доход = цена по ДКП-500 тыс. Согласно п.4 ст.214.10
4. При исчислении в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи налога в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, находившегося в общей долевой собственности, сумма полученного налогоплательщиком дохода определяется пропорционально доле в праве собственности налогоплательщика на такое недвижимое имущество.
Евгений, спасибо большое за ответ! А что значит «если расчеты согласно договору купли-продажи Вы предусмотрите в день обращения к нотариусу», это какие расчеты?..
Вы ведь продаете свою долю. Договор купли-продажи подразумевает расчеты (оплату).
И касаемо вычета, прошу прощения, дал неверную информацию. Вычет будет равен цене по договору купли-продажи, но не более 1 млн -пп.1 п.2 ст.220 НК РФ