Как купить квартиру на мат капитал и оформить ее на себя?

Здравствуйте. Хотим купить квартиру за материнский капитал. Хочу оформить на себя и детей. Муж готов написать отказ от своей доли. Возможно ли это? Как правильно это сделать. Находимся в официальном браке. Оставшуюся часть денег дает мой папа. Поэтому хочу оформить только на себя и детей.

, Зульфия, г. Бугульма

Здравствуйте, Зульфия!

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы квартира была оформлена в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

Но, если муж добровольно откажется от своей доли, то это возможно. Что касается денежных средств, которые вам даёт отец, то лучше их оформить договором дарения т.к. имущество полученное в дар не является совместным.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.