Законно ли соседи присвоили общий колодец?

Я с супругой купил часть дома (доли) с земельным участком, участок пока не приватизирован. На нем находится колодец для водоподвода выкопан предыдущими хозяевами. Пока в этой части дома никто не жил соседи провели воду себе из этого колодца, законно ли это?

, Сергей, г. Новосибирск
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Сергей. Сохранились ли у Вас документы о том, что прежний собственник оборудовал колодец (чеки, копии договоров подряда, договоры поставки строительных материалов и т.д.) и он предназначен именно для нужд одного вашего дома. Здесь возможны два пути решения данной ситуации.

1. Собственник будет Вам платить за использование колодца.

2.Потребовать в судебном порядке прекратить использование колодца и демонтировать все оборудование.

Это возможно будет реализовать, при условии, что у Вас будет документы на колодец, которые я перечил выше.

Готов помочь в решении Вашей ситуации, для этого напишите в чат.