Как законно разрешить проблемы с долевой собственности?

Дом в долевой собственности двух совладельцев.Порядок пользования определён. 1/2 дома,которой пользовался совладелец А сгорела по вине посторонних лиц.Что ждёт совладельца Б в отношении доли в праве?

, иван, г. Москва
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Иван! Совладелец может подать иск о компенсации ущерба, который он понес при пожаре. Минимум это моралка, дополнительно если пострадала его часть, то материальная компенсация для восстановления права.