Участок куплен в 2016 году, с какой суммы мне нужно будет заплатить налог?

Добрый день! Продаю дом за 1800000 с кадастровой стоимостью 1219000, который зарегистрировал месяц назад. Участок куплен в 2016 году. Хотел проконсультироваться с какой суммы мне нужно будет заплатить налог? Спасибо!

, ROMAN KARATAEV, г. Батайск
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В Вашем случае, с учетом того, что цена продажи выше кадастровой стоимости, налог необходимо заплатить с 1800000 рублей.

Вместе с тем в силу части 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Таким образом, Вы вправе заявить о имущественном налоговом вычете в размере 1000000 рублей.

Сумма налога составит: (1 800 000 — 1 000 000)*13%=104 000 рублей.

ROMAN KARATAEV
Клиент, г. Батайск

А если дом будет продан за 1000000 руб?

тогда заявите о вычете и все, налог будет нулевой

Юлия Дуйко
Юрист

Доброго времени суток.

Налог уплачивается с цены договора купли — продажи. При этом, законодательно предоставляется вычет в размере 1 000 000 рублей. Таким образом, продав свой дом за 1 800 000 рублей, вы обязаны будете заплатить налог с 800 000 рублей, что составляет 104 000 рублей. Для того, чтобы вообще избежать уплаты налога, вам необходимо быть собственником недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 года, не менее 5 лет.

Если будут вопросы, обращайтесь в личный чат.

Селякова Анастасия
Юрист, пгт. Поназырево

Здравствуйте, Роман.
Согласно пп.1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Таким образом, при продаже дома можно воспользоваться имущественным вычетом, уменьшив на него доход: либо в сумме документально подтвержденных расходов на  строительство, либо в фиксированной сумме не более 1 млн. руб.
В случае если сумма расходов на строительство вашего дома превышает 1 млн. руб., то целесообразно заявить не фиксированный имущественный вычет, а вычет на сумму произведенных затрат на его строительство.

Расчет налога: (1 800 000 — 1 000 000)*13%=104 000.00 руб., либо (1  800 000 — произведенные расходы на строительство)*13%