Сотрудники ЖКХ просят сходить в банк за выпиской для подтверждения оплаты

Здравствуйте! Не прошёл платёж или потерялся, за один месяц по квартплате. Я оплачиваю через онлайн по карте Сбербанка. В квитанции мне выставили счёт, якобы, я не оплатил за два месяца. Пошёл разбираться, на что мне сотрудники сказали, чтобы я сходил в Сбербанк и взял выписку по платежам и принёс им. Я им предоставил скриншот с сайта, что оплата прошла. Но это их не устроило. Разве я должен доказывать свою невиновность? Разве сотрудники не должны сами делать запрос в банк?

, Иван Иванов, г. Лабытнанги
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Доброго времени суток.

Разве сотрудники не должны сами делать запрос в банк?

Иван Иванов

Нет, не должны. Им банк откажет в предоставлении сведений.

Разве я должен доказывать свою невиновность?

Иван Иванов

Нет, не должны. В сбербанк-онлайн формирует квитанции по проведению платежа. Эту квитанцию можно сохранить на телефон в случае использования мобильного приложения, либо сделать непосредственно скриншот квитанции, чтобы было видно все реквизиты платежа, а также строку Уникальный номер платежа.

Далее направьте данную квитанцию в Управляющую организацию с требованием принять в учет данный платеж.

В случае отказа со стороны управляющей организации вам необходимо будет обратиться в банк и по уникальному номеру платежа взять в банке справку о проведении платежа и уже потом обратиться в суд с заявлением с тем чтобы управляющая организация приняла в учет данный платеж, исключила начисленные пени если таковые будут начислены и выплатила компенсацию морального вреда… К заявлению необходимо будет приложить платежный документ, который вы оплатили, а также справку с банка о проведении платежа.