Взыскание неустойки и односторонний акт приема-передачи

Здравствуйте!

Застройщик своевременно не передал квартиру, в связи с чем был подан иск о взыскании неустойки. Период просрочки с ноября 2019 года по февраль 2020 года.

При этом уточню, что в январе застройщик направил уведомление о приглашении на прием квартиры. На данное уведомление застройщику был отправлен отказ от принятия квартиры, так как дом не поставлен на кадастровый учет и дому не присвоен адрес (из-за некоторых нарушений, допущенных застройщиком, данная процедура затягивается и будет решаться через суд), в связи с чем я не имею возможности оформить данную квартиру в собственность.

На сегодняшний день застройщик собирается направить односторонний акт приема-передачи квартиры.

Вопрос:

1. Будет ли односторонний акт приема-передачи квартиры считаться действительным без постановки дома на кадастровый учет?

2. Имею ли я право на неустойку за январь-февраль 2020 года, если в марте 2020 года застройщик составит односторонний акт приема-передачи квартиры?

3. Имею ли я право на неустойку за январь-февраль 2020 года, если уведомление о готовности к передаче квартиры я получила в январе 2020 года, а квартиру по акту приняла в марте 2020 года?

, Яна, г. Салават
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязательства застройщика по передаче объекта дольщику привязаны только к сдаче дома в эксплуатацию и получению соответствующего разрешения, а не к его постановке на кадастровый учет (п. 2, 3 ст. 8 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

Законом также установлены основания, наличие которых является достаточным для правомерного отказа от подписания акта (п. 5 ст. 8 214-фз)

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Статья 7

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Поэтому, я полагаю, ваш отказ от подписания акта не основан на законе и застройщик не будет считаться просрочившим, если он направил вам уведомление о готовности передать объект в срок, согласованный в ДДУ.