Могу ли я обжаловать эту задолженность и каков порядок действий?

Сегодня узнал об исполнительном производстве и задолженности в отношении меня. Задолженность за неуплату за квартиру, где я был прописан ранее, при этом фактически там не проживал (есть документы с места учебы, работы), год назад снялся с учёта по тому адресу и зарегистрировался по фактическому адресу проживания. Это другой город и даже другой регион. Я не получал уведомлений о судебных процессах и знать не знал о задолженности. Могу ли я обжаловать эту задолженность и подскажите пожалуйста попвильный порядок действий.

, Александр, г. Новосибирск
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ. В этом случае Вам необходимо подать в тот же суд заявление о восстановлении срока на подачу возражений и об отмене судебного приказа. В заявление нужно подробно расписать невозможность получения Вами корреспонденции с приложением соответствующих документов (например, что в это время Вы были зарегистрированы по другому адресу). Если Ваше заявление удовлетворят, определение суда об отмене судебного приказа необходимо направить приставам, они обязаны будут прекратить исполнительное производство.

Если же вынесено решение, необходимо подать апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и с заявлением о приостановлении производства по делу.

В любом случае, в первую очередь необходимо связаться с приставом и выяснить какой судебный акт вынесен и каким судом.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр! На  сайте ФССП России зайдите   в банк данных исполнительных производств, там будет указан суд, который принял в отношении Вас решение.  Затем перейдя на сайте этого суда, найдите это решение, либо обратиться непосредственно в этот суд  для получения копии решения.

Скорее всего, это будет судебный приказ (если мировой суд) либо заочное решение суда (если районный). Их можно отменить, если решения судов направлялись не по  Вашему  адресу регистрации.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, можно дополнительный вопрос? Я могу ходатайствовать о ведении дела в регионе моего проживания и фактической регистрации? У меня нет возможности участвовать в судах за 3,5 тыс км от меня. И какова вероятность что такое ходатайство будет удовлетворено? Или я могу рассчитывать на мое заочное участие в суде путем официальной переписки?

В Вашей ситуации обратиться нужно в тот суд, который вынес решение (приказ).

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. Рассматривается без вызова сторон.

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.