Могу ли я использовать печать без внесения изменений в Устав?

Здравствуйте! Я несколько дней назад открыл ООО. Открывал через сайт налоговой инспекции, сервис сам сформировал все необходимые документы для подачи в налоговую, в том числе Устав. Сейчас вижу есть такой пункт: «Общество вправе иметь, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Печать обществом не используется.» Могу ли я использовать печать без внесения изменений в Устав? Нарушение ли это закона? Несу ли я как учредитель, которые должен соблюдать требования Устава какие-либо юридические риски или последствия такого шага (использовать печать при заключении договоров и тд, в бухгалтерской отчетности и тд? Спасибо!

  • Часть Устава
    .jpg
, Владимир, г. Балашиха
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день! Сведения о наличии печати должны содержаться в Уставе.

Исходя из положений п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998  № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Таким образом, Вы не можете пользоваться печатью, если в Уставе у Вас определено ее отсутствие.

Если Вы  желает иметь печать, то информацию о печати следует внести в Устав в установленном порядке.

Лучше всего будет зарегистрировать Устав ООО в новой редакции, поскольку скорее всего при регистрации ООО Вы использовали типовой Устав.

Готова помочь Вам во внесении изменений и подготовке формы в ФНС. Обращайтесь.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.