Законна ли отмена публичных торгов в данном случае?

Добрый день! Вопрос: заявление в арбитражный суд о признании публичных торгов по банкротству недействительными - это исковое заявление или нет? Просьба юридически обосновать ответ.

, Виталий, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виталий! Да, это исковое заявление.

В пункте 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона « О несостоятельности ( банкротстве )» разъяснено, что в силу статьи 449 ГК РФ торги , проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

В пункте 44 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» содержится разъяснение о том, что споры о признании торгов недействительными рассматриваются по правилам, установленным для признания недействительными оспоримых сделок.

А признание недействительной сделки — это спор о праве, то есть исковое производство.

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий!

Я полагаю, что ответ уважаемой коллеги является ошибочным.

Если дочитать тот пункт, на который была дана ссылка (абзац 2 п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 г. N 63 (в редакции от 30.07.2013г.), то можно увидеть следующие разъяснения:

требование арбитражного управляющего и любого другого заинтересованного лица о признании недействительными торгов по продаже имущества должника после введения в отношении должника процедуры наблюдения и вплоть до завершения дела о банкротстве подлежит предъявлению в рамках дела о банкротстве.

Таким образом, если дело о банкротстве еще не завершено, то заявление о признании результатов торгов недействительными подаётся не в порядке искового производства в отдельное дело, а подаётся в рамках дела о банкротстве. Его будет рассматривать тот же судья, что и банкротное дело, в рамках обособленного спора. Если необходимо, напишите, в личку могу скинуть пару дел, в которых мы оспаривали торги в рамках различных процедур банкротства… возможно, вам требуется еще консультация по основаниям