8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно выкупить долю квартиры у папы?

хочу выкупить долю (квартиры) у папы.

Ранее свою долю я подарила матери, так как у каждого члена семьи своя доля в квартире.

Прежде чем продать эту квартиру, мне (или маме) необходимо выкупить ее у отца. С папой общение не складывается, отказ от имущества могу получить только если выплачу ему деньги за долю.

нотариус объяснил что такая процедура сложная, долгая и проще просто продать квартиру с папиного согласия, и еще такая процедура облагается налогом.

Так ли это? расскажите что мне требуется сделать сейчас, нужно ли начать собирать какие-либо документы.

, Дарья, г. Москва
Лев Умхов
Лев Умхов
Юрист, г. Москва

Добрый день

Процедура выкупа доли может быть разрешена в судебном порядке. Вы проводите оценку рыночной стоимости папиной доли, обращаетесь в суд, кладете на депозит указанную в оценке сумму. Доказываете, что папа в квартире не живет и возможно в таком случае суд встанет на вашу сторону

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы можете купить долю у отца, если он согласен вам ее продать. Но сначала отец должен направить другим собственникам предложение о покупке доли

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Так как предметом договора является доля, сделка оформляется у нотариуса.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, можно ли выкупить долю квартиры материнским капиталом, если она не приватизированная?
Здравствуйте,можно ли выкупить долю квартиры материнским капиталом,если она не приватизированная ???
, вопрос №2936841, Анастасия Коба, г. Кемерово
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли выкупить долю квартиры у матери за счет МК, если ребенку нет 3 лет?
Здравствуйте! Хотим выкупить долю квартиры у мамы в счёт материнского капитала. Но второму ребёнку нет 3 лет. Я слышал это можно осуществить через банк....выкупить долю в кредит и потом погасить мат капиталом. Подскажите, это возможно?
, вопрос №2732535, Кирилл Камышев, г. Москва
2 ответа
Материнский капитал
Можно ли выкупить долю жилья у папы за материнский капитал?
Можно ли выкупить долю у папы на материнский капитал?ребенок прописан с папой ,папа собственник жилья
, вопрос №2309976, Марина, г. Ейск
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли выкупить долю в квартире у родственника за средства мат капитала?
Здравствуйте! Можно ли выкупить долю в квартире у родственника на мат.капитал, если мама в квартире не прописана, а папа со вторым ребенком прописаны?
, вопрос №2197824, Александр Бахвалов, г. Иркутск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли выкупить долю квартиры у своих родственников?
Здравствуйте! Можно ли выкупить долю в квартире у своей мамы, бабушки детей? Хотим выкупить долю у мамы, чтобы квартира была нашей семьи.т.к старшая сестра пытается претендавать на нее.но она даже не прописана у нас.
, вопрос №929516, Ольга, г. Красноярск
1 ответ