Могут ли предъявить мне к оплате долг по капремонту, накопленный прежним собственником?

Добрый день! Следующая ситуация. В ноябре 2018 приобрёл квартиру. Оплачиваю с того момента все платёжки. Прежний собственник не оплачивал взносы на капремонт. В квитанциях до января 2020 задолженность не отражали. Теперь она появилась и вместе с пени составляет около 20000 рублей. Могут ли предъявить мне эту сумму реально к оплате? Ведь с ноября 2018 я регулярно вношу оплату. До 2020 года платёж был 395 рублей, теперь 508. Не могу разобраться в сроке исковой давности. Проясните! Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Кирьянов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий

3.

 При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
ст. 158, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

Таким образом, задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт переходит к новому собственнику помещения в МКД в силу закона.