8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право меня уволить в период декрета, если компания закрылась в нашем городе?

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске с января этого года, вчера узнаю что наша компания закрылась в нашем городе, в другом районе филиал еще работает, имеют ли права меня уволить? Если уволят, то стаж не идет?

, яна, г. Липецк
Вадим Лабунский
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Яна.

При ликвидации филиала работодатель должен как минимум за 2 месяца до предполагаемого события предупредить сотрудников этого обособленного подразделения, причем уведомление должно представляться каждому работнику под подпись (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Для тех сотрудников, которые на момент ликвидации филиала находятся в декретном отпуске, правила увольнения остаются такими же, как и для других категорий работников.

Работнику, находящемуся в отпуске по беременности и родам, предприятие, которое ликвидируется, обязано предоставить выходное пособие. Остаток средств по декретным пособиям, если их не успел выплатить работодатель, перечисляют органы соцзащиты. Если женщина не успела оформить декрет, ей следует обратиться в Фонд социального страхования самостоятельно, так как ликвидационная комиссия не будет осуществлять расчеты.

Выплаты во время декретного отпуска по уходу за малышом также осуществляют органы соцзащиты, так как ликвидирующееся предприятие не способно это сделать. Расчет ежемесячного пособия остается таким же. То есть, берется зарплата за два года, высчитывается средний дневной заработок и т.д.

Помимо предоставления декретного пособия для работника, находящегося в отпуске по ходу за ребенком, предусмотрены:

компенсация за неиспользованные дни отпуска;
компенсация за досрочное расторжение трудового соглашения.

0
0
0
0
Владимир Королев
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В данном случае трудовой договор с вами может быть прекращен по основанию, предусмотренному пунктом 9 статьи 77 Трудового кодекса РФ, "отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса)". 

Статья 72.1 ТК РФ указывает, что перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Таким образом, ваш работодатель должен сначала предложить вам перевестись в другое подразделение с вашего письменного согласия. В случае, если вы не дадите своего письменного согласия на перевод, трудовой договор с вами прекращается по п. 9 статьи 77 ТК РФ «отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 12.03.2020