Имеют ли право меня уволить в период декрета, если компания закрылась в нашем городе?

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске с января этого года, вчера узнаю что наша компания закрылась в нашем городе, в другом районе филиал еще работает, имеют ли права меня уволить? Если уволят, то стаж не идет?

, яна, г. Липецк
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Яна.

При ликвидации филиала работодатель должен как минимум за 2 месяца до предполагаемого события предупредить сотрудников этого обособленного подразделения, причем уведомление должно представляться каждому работнику под подпись (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Для тех сотрудников, которые на момент ликвидации филиала находятся в декретном отпуске, правила увольнения остаются такими же, как и для других категорий работников.

Работнику, находящемуся в отпуске по беременности и родам, предприятие, которое ликвидируется, обязано предоставить выходное пособие. Остаток средств по декретным пособиям, если их не успел выплатить работодатель, перечисляют органы соцзащиты. Если женщина не успела оформить декрет, ей следует обратиться в Фонд социального страхования самостоятельно, так как ликвидационная комиссия не будет осуществлять расчеты.

Выплаты во время декретного отпуска по уходу за малышом также осуществляют органы соцзащиты, так как ликвидирующееся предприятие не способно это сделать. Расчет ежемесячного пособия остается таким же. То есть, берется зарплата за два года, высчитывается средний дневной заработок и т.д.

Помимо предоставления декретного пособия для работника, находящегося в отпуске по ходу за ребенком, предусмотрены:

компенсация за неиспользованные дни отпуска;
компенсация за досрочное расторжение трудового соглашения.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В данном случае трудовой договор с вами может быть прекращен по основанию, предусмотренному пунктом 9 статьи 77 Трудового кодекса РФ, "отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса)".

Статья 72.1 ТК РФ указывает, что перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Таким образом, ваш работодатель должен сначала предложить вам перевестись в другое подразделение с вашего письменного согласия. В случае, если вы не дадите своего письменного согласия на перевод, трудовой договор с вами прекращается по п. 9 статьи 77 ТК РФ «отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем».