8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство на долю в квартире если она является обязательной, а наследник не зарегистрировал ее за собой?

здравствуйте. в 2013 г. умер муж. он составил на меня завещание.1/4 доли в квартире.

однако нотариусом из этой 1/4 была выделена обязательная доля в наследстве его матери.

в итоге мне принадлежит 31/32 а 1/32 зависла в воздухе так как мать не успела оформить наследство и умерла.

осталась только сестра мужа которая также вступать не собирается на эту обязательную долю за матерью.

а я не могу продать квартиру.

подскажите пожалуйста могу ли я через суд оформить эту 1/32 доли на себя?

, Ксения, г. Иркутск
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ксения. 

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о  признании права собственности на спорную долю в квартире. 

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте. 

С уважением, Анна Соловьева.

0
0
0
0
Альфир Валиев
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

В гражданском законодательстве есть понятие  наследственной трансмиссии -  если умерший наследник не успел надлежащим образом вступить в наследственные права, то к наследованию призываются наследники этого умершего.

Сестра Вашего мужа (дочь умершей) имеет право наследования доли в квартире как наследник первой очереди. У Вас наследственного права на эту долю не имеется. 

Один из вариантов: сестра мужа вступает в наследство доли квартиры и реализует ее Вам, после чего вы становитесь владельцем квартиры.

В любом случае сначала обратитесь к нотариусу, так как в этих случаях есть свои особенности со сроками принятия наследства. 

.Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста заберут ли приставы дом и опишут ли имущество в нем за долги по кредитам, если я прописан там, но не являюсь собственником
Здравствуйте, подскажите пожалуйста заберут ли приставы дом и опишут ли имущество в нем за долги по кредитам, если я прописан там, но не являюсь собственником.
, вопрос №4135808, Данил Сергеевич, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Районе если я собственник, а не по договору социального найма?
Добрый день! Подскажите пожалуйста прописаны ли где то критерии благоустроенности предоставляемого собственникам жилья взамен аварийного. Можно ли собственнику отказаться от предложенной квартиры, если она находится не в благоустроенном районе- нет действующей школы и поликлиники, дом признан аварийным в 2014 году. Можно ли отказаться, ссылаясь на неблагоустроенность района и потребовать жилое помещение в др. районе если я собственник, а не по договору социального найма?
, вопрос №4135777, Надежда Фадеева, г. Псков
Право собственности
Может ли быть изъято имущество супруги, при взыскании долга с супруга, если это имущество было подарено супруге в браке (дарственая), например доля квартиры?
Может ли быть изъято имущество супруги, при взыскании долга с супруга, если это имущество было подарено супруге в браке (дарственая), например доля квартиры?
, вопрос №4135460, Николай, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, какой адрес указать при заполнении заявления о разводе, если истец и ответчик живут не по прописке, а в фактическом месте проживания нет регистрации и нет договора о найме квартиры?
Здравствуйте, какой адрес указать при заполнении заявления о разводе, если истец и ответчик живут не по прописке, а в фактическом месте проживания нет регистрации и нет договора о найме квартиры?
, вопрос №4135431, Вадим, г. Москва
Нотариат
Умер родитель, я дочь, в наследство досталась квартира, родитель проживал и был прописан в ней один, смогу ли я там жить и не опечатают ли ее до момента получения справки о праве на наследство?
Умер родитель, я дочь, в наследство досталась квартира, родитель проживал и был прописан в ней один, смогу ли я там жить и не опечатают ли ее до момента получения справки о праве на наследство?
, вопрос №4134943, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2020