Правомерно ли жену уволили в связи с окончанием трудового договора?

Полскажите, жена находится в отпуске по уходу за ребенком, и сказала что ее уволили в свящи с окончанием трудового договора, вощможно ли такое?

, денис, г. Челябинск
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Денис!

Если речь идет о срочном трудовом договоре, т.е. заключенным на определенный срок, то необходимо рассматривать два варианта.

1. Если женщина, которая находиться в декретном отпуске, заключила срочный трудовой договор на время замещения временно отсутствующего сотрудника, то при выходе этого сотрудника на работу срочный трудовой договор прекращается.

2. Во всех остальных случаях заключения срочного трудового договора работодатель должен предупредить (письменно) об окончании срока договора (ст. 79 ТК РФ). Если этого не было сделано, то по истечении срока договора он будут считаться заключенным на неопределенный срок и можно продолжать работу или пребывать в декретном отпуске.

В Вашем случае, мало конкретной информации, на основании которой можно делать окончательные выводы.

денис
Клиент, г. Челябинск
Первый вариант
заключила срочный трудовой договор на время замещения временно отсутствующего сотрудника
Просто увольняют и все?

Скорее всего ничего не сделаешь, если только у них есть какая то вакантная должность