Правомерны ли действия главного бухгалтера по возврату денег?

Здравствуйте, помогите разобраться. В течение полу года мне предприятием выплачивалась социальная выплата в размере 20 % от зарплаты. В январе этого года я подала документы на федеральную выплату по программе соц.поддержки от губернатора, при этом отказавшись от выплаты предприятием. На сегодняшний день главный бухгалтер предприятия требует от меня возврата перечисленых мне средств в полном обьеме единовременной выплатой через кассу , при этом сумма превышает мою среднюю зарплату. Угрожая что мне не будут выданы деньги из федерального бюджета до тех пор пока я не выплачу данную задолженность. Правомерны ли ее действия?

, Екатерина, г. Владивосток
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае законодательство защищает работника:

Согласно ст. 1109 ГК РФ

 Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Согласно ст. 137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Поскольку признаков для возвращения платежей в Вашем случае не содержится, оснований для их возврата нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

выплачивалась социальная выплата в размере 20 % от зарплаты.

Хотелось бы конечно чтобы Вы уточнили что это за социальная выплата, насколько я понял она установлена работодателем внутренним локальным актом работодателя в виде порядка или положения, или включена в положение об оплате труда.

Т.е. своего рода  дополнительная гарантия предусмотренная в порядке статьи ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций  согласно которой следует что:

Гарантии — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.
Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

 На сегодняшний день главный бухгалтер предприятия требует от меня возврата перечисленных мне средств в полном объеме единовременной выплатой через кассу

Нужно разбираться на чем основаны такие требования, это неправомерное ее получение по их мнению согласно внутреннему положению, либо переплата.

Но требовать погашения от Вас единовременно они в любом случае не вправе, это Вы можете сделать лишь добровольно.

Во всех остальных случаях работодатель может удержать не более 20 от заработной платы.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов
  Правомерны ли ее действия?

Т.е. удержание возможно, но только по основаниям прямо указанным в трудовом законодательстве статье 137 Трудового кодекса Рф и только в размере не более 20% с выплаты одной заработной платы, все требования касающиеся единовременно погасить суммы являются незаконными, такое погашение допускается только с согласия самого работника.

Угрожая что мне не будут выданы деньги из федерального бюджета до тех пор пока я не выплачу данную задолженность.

Екатерина. Вы могли бы уточнить о какой конкретно выплате идет речь? На что она предоставляется?