Нужно ли мне возвращать накопительные средства государству?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, меня увольняют с военной службы по несоблюдению контракта с моей стороны. Выслуга у меня составляет 18,5 лет календарных (26,5 лет в льготном исчислении). В 2017 г. приобрёл квартиру в ипотеку с учётом накопительных средств. Нужно ли будет мне возвращать накопительные средства государству? Или же останется только долг банку? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Для военной ипотеки важна выслуга лет в льготном исчислении. Соответственно при наличии у Вас выслуги более 20 лет накопленные средства возвращать не требуется.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

С уважением!  Г.А.  Кураев