Кого же можно считать виновным в данном ДТП?

Здравствуйте. Массовое ДТП из-за дыма от горящих полей. Есть погибшие. Кто виновен? Виновным пытаются сделать водителя, который первый потерял управление, но произошло это из-за густого дыма. Кто же виноват?

, Червичечки, г. Ростов-на-Дону
Юлия Дуйко
Юрист

Доброго времени суток. Рассматривая ваш вопрос, необходимо обратиться к п. 10.1 пдд РФ Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Таким образом, если у остальных водителей не было нарушений пдд РФ, то скорее всего, на основании этих норм, и вменяют вину водителю, который потерял управление. То есть именно от его действий (например выезд на встречную полосу) зависело наступление смерти людей (причинно — следственная связь). А вот то, что поля горели, и дым был, за это предусмотрена другая ответственность, административная, опять же доказать кто поджёг это поле, почти нереально.

Червичечки
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Со слов очевидцев пал травы был контролируемым. Вдоль трассы стояли пожарные машины.