8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Человек не переоформил машину на себя и продал ее другому человеку, при этом представляясь мной

Добрый вечер, я продал машину составив договор купли-продажи, человек которому я продал не переоформил машину на себя и продал ее другому человеку, при этом представляясь мной, и написав от моего имени расписку! И соотвественно договор купли-продаже так же писал от моего имени. Вопрос

Можно ли привлечь его по какой-то статье, мошенничество или подделка документов?

, алексей, с. Севастополь
Юлия Патрушева
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. За мошенничество привлечь не получится, так как вам не причинен материальный ущерб, за подделку документов тоже не получиться, так как подделкой считается внесение изменений в официальный документ.

0
0
0
0
алексей
алексей
Клиент, с. Севастополь
Не мне причинен ущерб, а человеку которому он продал, т.к в расписке было написано, что если в случае невозможности переоформить машину он возвращает деньги за неё обратно!
А писать расписку не от своего имени подделывая мою подпись и представляясь мной это разве по закону?

Чтобы обезопасить себя от возможных последствий, обратитесь с заявлением в местное отделение полиции, опишите ситуацию, они проведут почерковедческую экспертизу и возможно аннулируют сделку. 

0
0
0
0
Виталий Бреус
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В Вашей ситуации можно подать заявление в местное отделение полиции в порядке ст. 141 УПК РФ, в котором указать, что Вы просите привлечь к уголовной ответственности лицо (указываете Ф.И.О.) за мошенничество, что предусмотрено ст. 159 УК РФ (часть статьи зависит от суммы ущерба в Вашем случае) и по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права).

Однако, для того, чтобы данное лицо привлекли к уголовной ответственности Вам необходимо дать соответствующие пояснения об обстоятельствах произошедшего, чтобы подтвердить вину лица, совершившего в отношении Вас преступления. Кроме того, пояснения должны быть аргументированы, чтобы доказать факт того, что незаконными действиями виновного лица, Вам был причинен материальный ущерб, были нарушены Ваши права и т.п.

Для дополнительной консультации, написания заявления, выбора наиболее выгодной позиции для Вас при подаче заявления и дачи обоснованных пояснений, можете обратиться в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

1
0
1
0
Юлия Дуйко
Юлия Дуйко
Юрист

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В данном случае у вас ничего не похитили, право на автомобиль наоборот было отчуждено. Здесь нужно понимать для каких целей это лицо заключало договор купли — продажи от вашего имени? Если по заключенному договору с вами, он являлся собственником. По 327 статье УК РФ (ч. 5), можно подать заявление в полицию, но, не факт, что возбудят дело. Вам какой ущерб причинен этими действиями? 

0
0
0
0
алексей
алексей
Клиент, с. Севастополь
Лично мне никакой, но вот ко мне пришёл человек которому он продал мой бывший автомобиль, и рассказал всю ситуацию! Если я продал автомобиль по договору купли-продаже, где стоят все подписи и паспортные данные с обеих сторон, но машина не переоформлена была в течении 10 дней, являюсь ли я собственником автомобиля, или исходя из договора собственником является тот кто в меня не купил?

Коллега, состав ст 327 УК РФ — формальный, ущерба не требуется, достаточно лишь нарушения законных прав и интересов, например в данном вопросе — инициатора вопроса (лица, от чьего имени подделали договор купли-продажи).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Продала машину другому человек в феврале сейчас
Здравствуйте. Продала машину другому человек в феврале, сейчас апрель, новый хозяин ее продал другому человеку. Новый хозяин мне сказал, что сам снимет с учета машину, но не снял, и не зарегистрировал по сегодняшний день то есть по 13 апреля 2024 года. А машина была продана в феврале. Сейчас на этой машине запрет, от судебных приставов, ее не могут не продать, и не чего с ней сделать. Что грозит мне? То есть старому владельцу, но продавали ее без запретов!
, вопрос №4083606, Кристина,
Автомобильное право
Денег 320 тыс.руб.он не отдает и документы не просит Машина на штрафстоянке с 4 марта 2024
Продал машину 28 февраля 2024 за 750 тыс.руб. Покупатель отдал только 430 тыс.руб. Расписка есть стс и ПТС у меня он уехал и был пойман пьяным машина на штрафстоянке Что делать?денег 320 тыс.руб.он не отдает и документы не просит Машина на штрафстоянке с 4 марта 2024
, вопрос №4083484, Евгений, Алчевск
Приватизация
Здравствуйте, я хочу приватизировать квартиру на себя, но со мной прописана внучка которая находится в опеке у других людей, как её выписать, чтоб приватизировать квартиру на себя?
Здравствуйте, я хочу приватизировать квартиру на себя, но со мной прописана внучка которая находится в опеке у других людей, как её выписать, чтоб приватизировать квартиру на себя?
, вопрос №4081873, Татьяна, г. Братск
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в ситуации и понять можно ли с этим что-то сделать. Был заключён договор КАСКО, по которому наступил страховой случай 10.09.23. 28.10.23 машина передана для дефектовки, было заявлено на несколько дней. По результатам машину не вернули, т.к. она якобы разобрана. До 25.12.23 находилась на СТОА в ожидании запчастей. Получил подтверждение от СТОА и страховщика что готовы провести ремонт. Первый срок установили конец января, затем оказалось что про машину забыли, и дали новый срок на конец февраля. В начале марта приехал в СТОА, отфотографировал свой автомобиль - стоял на улице под сугробом по данным приложения - машина не двигалась с ноября месяца. При каждом переносе сроков я обращался в страховую и мне каждый раз давали новые сроки и каждый раз приходила СМС что СТОА готова осуществить ремонт. После визита и получения фотографий на правил претензию страховщику ссылаясь на то что они затягивают ремонт и не контролируют своего партнёра, привел свои аргументы. В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не приводит никаких доказательств того что были проблемы с деталями, хотя ранее говорил что все есть, и давал новые сроки. В рамках претензии я также запрашивал документы которые бы подтверждали проведение работ заказ запчастей и т.д. но ничего не получил кроме отписки про ссылку на пункт про сроки которые не включают в себя поставку запчастей. Можно ли финансово на них воздействовать, я уже более 5 месяцев не могу пользоваться своим автомобилем (до сдачи к ним, автомобиль был на ходу) Полный текст претензии во вложении
, вопрос №4081219, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2020