8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если в ТСЖ насчитали долги по нормативу потребления спустя 2 года?

Добрый день!

В феврале 2019 года в квитанции ТСН насчитали долги на 50 т.р.

Стал разбираться откуда такие долги, так как каждый месяц оплачиваю коммуналку. Оказалось, что ТСН насчитали эти долги за период с марта по декабрь 2017г., исходя из норматива потребления. Так как показания предоставляемые за указанный период были поданы с счетчиков, на которых нет паспортов и актов ввода в эксплуатацию. Переехал в квартиру в 2014г., счетчики уже были установлены, акты и паспорта старый собственник не передал. Поверку старых счетчиков на воду не делал, а просто заменил на новые в феврале 2018г., о чем был составлен акт с показаниями старых и новых счетчиков.

Сумма серьезная, нужна помощь в оспаривании задолженности через суд, так как ТСН подали в суд на взыскание задолженности.

Показать полностью
, Андрей, г. Екатеринбург
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если иск уже подан необходимо написать возражения на исковое заявление. На мой взгляд можно обратить внимание на следующие моменты:

1) Акт ввода в эксплуатацию должен храниться в ТСН.

2) отсутствие документов на прибор учета не говорит о его неисправности и не является основанием для перерасчёта по нормативу.

3) следует привлечь для участия в деле предыдущего собственника (лучше конечно предварительно найти его и выяснить сохранились ли документы на прибор учета)

4) можно попробовать сделать перерасчёт долга исходя из п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг.

Для составления возражений конечно необходимо ознакомиться с содержанием искового заявления.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, прохожу срочную службу 5 месяцев, подписал контракт на 2 года с учетом срочной службы, в часть
Здравствуйте,прохожу срочную службу 5 месяцев,подписал контракт на 2 года с учетом срочной службы,в часть ближе к дому,в итоге обманули о переводе,говорят что буду служить тут,как мне быть и что делать? Могу ли я его расторгнуть?
, вопрос №4094606, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.03.2020