Можем ли мы вернуть все деньги, которые заплатили?

Мы сняли квартиру через реелтора за 14500 и заплотил ему комиссию 5000, прописали договор на 11 месяцев, в ней оказалось два собственника, один не хочет сдавать другой сдает. В итоге приезжают хозяева одной половины и просят нас съехать, прожили мы только почти месяц. А агентство которое сдавало игнорили второго сообственика и не посветили нас в саму суть происходящего. Вопрос такой можем ли мы вернуть все деньги которые заплотили, тем более те комессионые?

, Вера Дудник, г. Северодвинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера!

Согласно ст 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Таким образом, Вам сначала нужно обратиться к риэлтору с требованием подобрать Вам новую квартиру, установив ему срок для выполнения Вашего требования. Если в установленный Вами срок Вам не будет подобрана новая квартира, Вы имеете право требовать расторжения договора и возврата всей суммы, в том числе предоплаты.

Вера Дудник
Клиент, г. Северодвинск
Здравствуйте). А если он найдет в срок, но нам эта квартира не подойдёт.
Тоесть 14500 и 5000 его услуги мы можем всю полную сумму можем забрать?

Да конечно. ведь услуга считается оказанной только тогда, когда ее качество Вас полностью устраивает.