Как мне можно подать на развод при таких условиях?

Здравствуйте я гражданка России живу и прописана в московской области.муж гражданин Казахстана живёт и прописан в казахстане.как мне подать на развод.куда именно обратиться.совместные дети есть,но они совершеннолетние

, Егорова Надежда, г. Коломна
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Если имеются законные основания для развода в ЗАГСе, проживающий за пределами России иностранный супруг должен подать собственноручно написанное и нотариально заверенное заявление о разводе в ЗАГС. В этом случае производится стандартная бракоразводная процедура в ЗАГСе. Присутствовать при государственной регистрации расторжения брака будет проживающий в России супруг.

Если же развестись через ЗАГС невозможно, существует порядок расторжения брака с иностранным гражданином через суд.

 Первый вариант, ответчик должен быть извещен о подаче заявления на развод и проведении бракоразводного процесса. На отправку документов и почтовых извещений уходит немало времени. Однако лишь в том случае, если ответчик будет ознакомлен с требованием истца о разводе (а этому должно быть документальное подтверждение), суд может начать бракоразводный процесс без его присутствия. Так соблюдаются права отсутствующей стороны судебного процесса.

Второй вариант, если новое место жительства ответчика неизвестно или выезд туда невозможен. Подать исковое заявление о разводе можно только по месту жительства ответчика. Если иностранный гражданин не проживает в России, указать местом жительства можно его последнее место жительства или место нахождения его имущества.