Разрешена ли продажа энергетических напитков и безалкогольного пива в Ульяновске?

Здравствуйте. Разрешена ли продажа энергетических напитков и безалкогольного пива в Ульяновске несовершеннолетним?

, Роман, г. Ульяновск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с Законом Ульяновской области О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ульяновской области»

 На территории Ульяновской области не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков

Примечание. Под слабоалкогольными тонизирующими напитками в настоящей статье следует понимать слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объёма готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

 Статья 5. Ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

 1. Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ульяновской области:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях, на объектах спорта;

3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодёжи.

Примечание. Под безалкогольными тонизирующими напитками в настоящей статье следует понимать безалкогольные напитки, содержащие тонизирующие вещества (компоненты), в том числе растительного происхождения, за исключением чая и кофе и напитков на их основе.»