Как долго и где хранятся данные с алкотестера?

Продул в алкотестер инспектору без понятых и видеозаписи, показало 0.12 т.е. допустимо но инспектор в протоколе указал что я отказался. Может ли суд моего города сделать запрос в ГИБДД того города, где меня задержали о предоставленнии данных с алкотестера? Сколько и где хранятся данные с алкотестера ?

, сергей, г. Сыктывкар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей!

Показания алкотестера отражаются на чеке, который выдает этот алкотестер. По запросу суда ГИБДД может представить эти сведения, но при условии, что они сохранились, что практически никогда не происходит. Как правило, всегда ответ один — сведения не сохранились.

А какие Вы писали объяснения в протоколах? Вы подписавали протоколы? Указывали на несогласие с содержанием протоколов?

В указанном случае Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КрАП РФ, предусматривающей наказание в виде лишения права управления т/с.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

сергей
Клиент, г. Сыктывкар

В протоколе о направлении на медосвидетельствование написал- не согласен

Даже если показания алкотестера не превысили допустимых значений, но у сотрудника полиции возникают подозрение о состоянии опьянения водителя (возможно, вследствие употребления наркотиков), то сотрудник ГИБДД обязан направить такого водителя для прохождения медосвидетельствования. Если Вы в этом протоколе указали, что не согласны, то даже показания алкотестера Вас  спасут только при наличии процессуальных нарушений в оформлении протоколов.

Копии составленных в отношении Вас протоколов имеются? Если да, то Вы можете обратиться ко мне в чат и прикрепить протоколы для изучения. Но консультация в чате проводится только на платной основе.