Бывший муж не платит алименты за дочь, можно ли его лишить родительских прав?

Бывший муж не платит алименты за дочь 8 лет, обращалась к нему за помощью в 2015, 2017 и в этом году 2020, говорит что у него родился ребенок и он как 8 лет ни где не работает, помочь нт чем не может

1) может ли государство выплатить долг за него за 8 лет?

2) какие документы для этого нужны?

3) можно ли его лишить родительских прав?

, Елена, г. Екатеринбург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

К сожалению такого закона нет, чтобы государство выплатило задолженность по алиментам.

Вы можете лишить его родительских прав в судебном порядке.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Если нужна будет юридическая помощь в подготовке искового заявления о лишении родительских прав обращайтесь ко мне чат. Исковое заявление о лишении родительских прав необходимо подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

Также мерой воздействия на неплательщика может быть привлечение его к административной, а потом и к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Этот вопрос нужно  решать через службу судебных приставов.