Как расторгнуть договор аренды, если не можем вести деятельность в помещении?

Доброго времени суток! В 2015г. был заключен договор аренды нежилого помещения. У нас лицензионный вид деятельности торгуем алкоголем. Заканчивается 5 летня лицензия. Перед подачей заявления на новую лицензию выясняется что рядом с арендуемым нами помещением открылось частное медицинское учреждение и получается мы не входим в отведенное расстояние согласно ст .16. п. 2. пп.10 ФЗ 171. Написали письмо арендодателю с предложением о расторжении договора аренды так как лицензию мы не получим и деятельность вести не можем. На что получили отказ от арендодателя. Он посчитал это не достаточным основание для расторжения. Подскажите как быть и как убедить арендодателя расторгнуть договор. Договор долгосрочный и зарегистрирован в Росреестре.

, Ольга, г. Нарьян-Мар1
Артур Аветисов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга! В данном случае возможно только расторжение договора аренды в судебном порядке. Основания для досрочного расторжения договора по требованию арендатора предусмотрены и в ГК РФ (например, ст. 620). Но самое главное — нужно внимательно прочитать условия заключенного договора, поскольку в договоре могут быть предусмотрены дополнительные основания для досрочного расторжения договора. Также в договоре долгосрочной аренды зачастую предусматривается право на безусловный отказ от договора при условии предупреждения другой стороны за определенный срок

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 620 ГК РФ, по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда, в частности:

— переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

— имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Кроме того, существуют примеры хозяйственных споров, в которых ст. 620 ГК РФ применена судом исходя из ее буквального содержания

Определение Верховного Суда РФ от 21.08.2015 N 310-ЭС15-4004 по делу N А08-7981/2013, Ситуация:

В договоре аренды была указана конкретная цель использования объекта аренды. Ссылаясь на невозможность использования арендованного имущества по целевому назначению, арендатор обратился в суд с требованием о расторжении договора.
Суд удовлетворил иск.

Применение ст. 620 ГК РФ в этой ситуации
Суд указал: согласно п. п. 2 и 4 ст. 620 ГК РФ по требованию арендатора договор может быть досрочно расторгнут, если переданное арендатору имущество имеет недостатки, которые препятствуют использованию, а также в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, такое имущество окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Поскольку представленными доказательствами была подтверждена невозможность целевого использования арендованного имущества, требования арендатора о расторжении договора были удовлетворены.

Кроме того, существует и статья 451 ГК РФ, где указано, что существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

В любом из перечисленных случаев вам необходимо обратиться в суд с соответствующими требованиями.