Договор аренды нежилой недвижимости между самозанятым и юр.лицом

Я ИП, собственник недвижимости, заключил договор с юр.лицом, договор зарегистрирован в "палате". Хочу закрыть ИП,

1. могу ли я действовать в рамхках этого договора с юр.лицом. (там были реквизиты моего ип)., чтобы не платить снова пошлину и т.п. и не перезаключать договора.

И будут они мне платить как самозанятому на мой расчетный счет физического лица.

2. что нужно им указывать в назначении платежа?

3. нужно ли им платить за меня налог 13%? т.к. раньше если они перечисляли сумму физ лицу, дожлжлны были заплатить 13% от нее в бюджет.

4. какие могут быть последсвтия и риски для юр. лица.

, Vitacomplex, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Согласно закону № 422-ФЗ в этом режиме могут вести деятельность как физлица, так и ИП. Поэтому закрывать ИП не обязательно.

Но здесь нужно иметь ввиду, что доходы от аренды нежилых помещений согласно ст. 6 закона № 422-ФЗ в режиме для самозанятости облагаться не могут .

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

В таком случае при закрытии ИП нужно будет платить налог 13 %. Они обязаны его удержать как налоговые агенты.

Что касается перезаключения договора, то это не является обязательным. Обязательство сохраняется за Вами и в случае прекращения статуса ИП. В назначение платежа указывается, что оплата по договору аренды.

При этом расчетный счет должен использоваться для осуществления расчетов в рамках предпринимательской деятельности. Физлица без статуса ИП расчетный счет использовать не должны. Это не соответствует банковским правилам.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

И будут они мне платить как самозанятому на мой расчетный счет физического лица.

Vitacomplex

Здравствуйте. Поскольку Вы запросили мнение двух юристов, поддержу коллегу Янушко.

Проблема в первую очередь в том, что сдавать нежилые помещения в рамках самозанятости невозможно. Это ограничение прямо прописано в ст. 6 Закона №422-ФЗ. Поэтому к сожалению в таком режиме работать Вы не сможете.

Соответственно все вопросы, которые Вы задали ниже не имеют необходимости в ответах, поскольку Вы должны оставаться в качестве ИП на той системе налогообложения, которая ранее была Вами избрана.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

учитывая что недвижимость у Вас нежилая

Договор аренды нежилой недвижимости между самозанятым и юр.лицом

то в силу подп.3 п.2 ст.6 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ Вы не можете стать плательщиком НПД (самозанятым), поэтому закрыв ИП арендатор должен будет удерживать с Вашего дохода НДФЛ.

договор же останется в силе и ничего менять не надо будет, кроме реквизитов для уплаты арендной платы, для чего достаточно направить письмо арендатору.