Самоуправство со стороны управляющей организации

В цокольном этаже МКД расположено обособленное нежилое помещение "ТСЖ" (по проекту) , является общедомовой собственностью. Управляющая организация ограничивает доступ собственников в данное помещение - не передаёт ключи. Говорит (представитель УО): "Если вам нужно воспользоваться данным помещением мы вам откроем, звоните...", обоснует свою позицию -отсутствием решения ОСС о использовании данного помещения. Мнение собственников помещений МКД: а) решение ОСС о использовании данного помещения нужно только при его отчуждении третьим лицам, а для использования этого помещения по назначению, в соответствии с проектом МКД, для: проведения ОСС, хранения документации ОСС, документации на МКД- не обязательно. б) управляющую организацию никто не наделял полномочиями указывать собственникам как использовать общее имущество. До того как: УО с 27.12.2012г. по 15.02.2020г. без какого либо решения осуществляла самозахват этого помещения и использовала его в собственных коммерческих целях, скрывая от собственников, что помещение имеет статус -ОИ, при этом потребляла электричество, тепло, воду бесплатно.

После выяснения этого факта собственниками помещений, обращения в ГЖИ, УО в феврале 2020г. освободила помещение-вывезла собственное имущество, но ключи от входа в ц/э и помещение "ТСЖ" не передаёт.

  • план ц.эт-2
    .jpg
, Владимир, г. Черняховск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Владимир!

Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры (пункт 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и помещения вспомогательного назначения.

Возможно несколько ситуаций — фактически Вы можете не требовать передавать ключи — только срезать замки.

Но можно и иным путём. Подать иск по основания статьи 304 ГК РФ (препятствование в пользовании имуществом) к УК. Плюс отдельным иском взыскать с них плату за пользование — по аналогии с арендой.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!