Курил альфа пвп вчера и позавчера, сейчас возможно придётся вызвать скорую из-за проблем с легкими, у меня до

Курил альфа пвп вчера и позавчера, сейчас возможно придётся вызвать скорую из-за проблем с легкими, у меня до этого был пневмоторакс и сейчас испытываю дискомфорт при дыхании, могут ли понять, что я употреблял наркотики при сдаче анализов и могут ли у меня возникнуть проблемы с этим?

, Никита, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Курил альфа пвп вчера и позавчера, могут ли понять, что я употреблял наркотики при сдаче анализов и могут ли у меня возникнуть проблемы с этим

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 13. Соблюдение врачебной тайны следует что:

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;
http://www.consultant.ru/docum...

Из чего следует, что сам факт обращения в учреждение здравоохранения  за оказанием медицинской помощи, по причине употребления им наркотических средств,  в число которых входят курительные смеси, спайс, иные вещества не отвечающих требованиям безопасности  без назначения врача, вполне может указывать на обстоятельство того что обратившийся сам совершил  незаконные действия за которые предусмотрена законодательством РФ ответственность. Т.е. учреждение здравоохранение вправе и может проинформировать об этом правоохранительные органы, которые уже со своей стороны проведут проверку и дадут  оценку  действиям гражданина имеются ли в них признаки состава административного правонарушения или  состава уголовного преступления.

Т.е. здесь все будет зависеть от конкретных результатов проведенного медицинского обследования и решений принятых медицинскими работниками учреждения здравоохранения.

Никита
Клиент, г. Екатеринбург
В таком случае что мне грозит и как мне себя вести, если учреждение здравоохранения проинформирует органы об этом?