Начисление задолженности на заблокированную банковскую карту

Здравствуйте,вопрос касательно банковской дебетовой карты.Выдали дебетовую карту в 2016 году для стипендии.В 2018 году в феврале надо было менять ее на карту "мир" и ,до замены, столкнулась с мошенничеством,карту заблокировала в отделении банка.Про оплату каких-либо услуг не говорили,карту заблокировали в отделении и тут же выдали новую. СМС оповещений,никаких взаимодействий с картой по 2020 год не было. В марте 2020 на карте обнаружилась задолженность в размере 2.340 р. Законно ли то,что при заблокированной карте,которой не пользовались 2 года проводились начисления?

  • Kram_Anastasia_Alexandrovna
    .pdf
, Анастасия, г. Екатеринбург
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Анастасия, добрый день!

Изучив ответ банка, доводы его ясны. Однако следует вопрос: каким образом в течении 26 месяцев с карточного счета списывались деньги?

Скажите, на карте был нулевой баланс или были денежные средства в феврале 2018?

Иными словами, сейчас баланс -2340 рублей, верно?

Обычно в таких случаях до погашения задолженности услуга отключается и возобновляется в момент погашения задолженности.

Тут следует изучить условия договора о банковском счете и подключении услуги sms-информирования с целью понять, может ли баланс по карте быть отрицательным (к примеру, при подключенном овердрафте).

С уважением,

Павел Германович