Можем ли мы выставить претензию за ненадлежащее исполнение обязательств поставщиком?

между юр лицами был заключен договор купли продажи согласно предмета договора: продавец передает, а покупатель оплачивает и принимает товар в количестве и ассортименте согласно Спецификации (Приложение к договору являющейся его неотъемлемой частью).
Согласно Спецификации № 1 обязуется передать следующие товары:
Опора в количестве 50шт за 1млн р.
А также, отдельной строкой оказать услуги по организации доставки данного товара до города южно-сахалинск за 250т.
по прибытию транспортной компании привезен контейнер на машине, но разгрузка нам оказана не была пришлось нанимать технику и выгружать самим за что было оплачено технике, можем ли мы выставить претензию за ненадлежащее исполнение обязательств поставщиком?

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Если по договору транспортные услуги оказываются исполнителем, то тогда Вы можете потребовать компенсацию затраченных средств на разгрузку.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня. Для того чтобы точно вам ответить если у вас возможность высказать убытки, необходимо изучить ваш договор, для этого вы можете обратиться за работу к юристу в чат.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Надо иметь в виду общие положения гражданского законодательства — статья 309 ГК РФ требует от сторон договора исполнения принятых на себя обязательств в соответствии с их условиями. Если в договоре сказано только о доставке товара до г. Южно-Сахалинск, то именно разгрузка может и не возлагаться на покупателя. Важен будет сам факт прибытия груза в г. Южно-Сахалинск, но не разгрузка груза за счёт поставщика.

Всего доброго!