Кто имеет право на наследство умершего прадеда?

У моего прадеда был участок. Прадед умер осталось 3 дочери. Две умерли уже несколько лет назад. Одна (моя бабушка жива). У всех прямых наследниц есть дети, внуки. Я хочу оформить участок на себя. Вопрос кто какой долей владеет. Или только моя бабушка имеет право на участок как прямая наследница. Спасибо.

, Денис, г. Усолье-Сибирское
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте!

Наследство прадеда делится на по 1/3 каждой из дочерей. Т.к. дочери мертвы, их доли наследуются их потомками (детьми, если дети мертвы — внуками). Доли наследуются также в равных долях.

В связи с этим Ваша бабушка может претендовать на 1/3. Если иные наследники заявление нотариусу не подадут, то тогда бабушка заберет весь участок как единственная наследница, обратившаяся к нотариусу.

Денис
Клиент, г. Усолье-Сибирское
А что за заявление? Надо как-то будет уведомить всех о намерении через нотариуса унаследовать весь участок?

В течение полугода после смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. В заявлении нотариус может попросить бабушку указать информацию об известных ей других наследниках.

Весь участок Вам дадут если никто из наследников не обратится к нотариусу.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте. Согласно статье 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации потомки дочерей, которые уже умерли являются наследниками по представлению. Стало быть Вашей бабушке принадлежит 1/3 доли наследства. Как она будет дальше распоряжаться наследством, выбор Вашей бабушки. То есть сначала оформляет наследство она.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прежде чем в суд бежать, пусть ваша бабушка обратиться к нотариусу по последнему месту жительства своего отца. Возможно ею совершались действия, которые нотариус сочтет фактическим принятием наследства, а вот если даст отказ, то с ним дальше и пойдете в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

(ред. от 23.04.2019)
«О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.