Как расторгнуть целевой договор после окончания ВУЗа, если дали работу не по специальности?

Добрый день.

Я закончил ВУЗ по договору целевого обучения, по договору мне предоставили трудоустройство через 4 месяца и совершенно на другую специальность, в итоге я инженер, а работаю чуть ли не разнорабочим на жд станции, да еще и с нарушением трудового законодательства в части оплаты труда и переработанных часов. Могу ли я в данном случае расторгнуть договор с организацией или требовать должность в соответствии с полученной специальностью?

, наталья, г. Москва
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) обязательства заказчика целевого обучения:
а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;
б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении,с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;
2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:
а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);
б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Как можно видеть, заказчик нарушает договор. Поэтому Вам нужно написать заявление на имя начальника с просьбой назначить Вас на должность, так как прошли целевое обучение и занимаете должность несоответствующую полученной квалификации. Затем подаете второе заявление на другую должность. Копии этих заявлений с отметкой о принятии оставляете себе. После можете увольняться.  При судебном разбирательстве о взыскании с Вас возмещения — будет систематическое нарушение данного договора заказчиком, затем и вы нарушили и уволились. О взыскании с вас денежных средств судом будет отказано.

С уважением, Юлия Владимировна.