К кому обращаться, чтобы приставы снимали 50% от зарплаты, а не все?

Здравствуйте. На зарплатную карту наложили арест по судебному приказу. Взыскатель отправил его в банк, минуя приставов. В банке сказали, что удерживать будут все поступления на карту, но по закону могут удерживать не более 50%. Банк говорит, чтобы шли в суд. В суде сказали, что они не исполнители и куда обращаться, они не говорят. К кому обращаться, чтобы снимали 50% от зарплаты, а не все?

, Максим, г. Екатеринбург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим! При факте снятия банком всей сумму зарплаты, напишите претензию в банк. В дальнейшем обратитесь в суд с иском к банку о неосновательном обогащении.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В ст. 99 Закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указан порядок определения максимального процента для удержания: по одному исполнительному документу можно удержать не более 50% от заработка; если одновременно направляются документы по нескольким исполнительным производствам, максимальный процент удержания также не должен превышать 50%.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, на момент поступления последней по дате выплаты от работодателя на карту, банк не имеет право перевести ее в полном объеме взыскателю, если назначением платежа была указана «выплата заработной платы». Однако, если Вы не сняли эту сумму с карты, после поступления следующих выплат от работодателя все ранее зачисленные на карту деньги могут быть переведены банком на счет взыскателя.

Во избежание дальнейших списаний заработной платы в полном объеме необходимо обратиться в банк с претензией, приложив доказательства того, что Ваш счет имеет целевой характер, т.е. служит для расчета по зарплате.Таким доказательством может быть справка от работодателя, копия договора на обслуживание банковского счета.

Если после направления претензии действия банка по удержанию всей суммы заработной платы по последнему переводу не прекратятся, Вы имеете право обжаловать данные действия в судебном порядке.

Однако если на зарплатную карту поступают средства от иных источников (например, перевод за проданный автомобиль), ограничений по удержаниям не существует.