Поймали с наркотиками (40 грамм марихуаны), за распространение и сбыт

Добрый день. Мне 17 лет, проживаю в Татарстане. Поймали с наркотиками (40 грамм марихуаны), за распространение и сбыт. Сотрудничаю со следствием.

Ранее не судим. Какое наказание меня ожидает?

Уточнение от клиента

Какая вероятность что датут условный срок?

, Юлий, г. Альметьевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку речь идет о значительном размере наркотического средства — весом более 6 грамм, то в перспективе содеянное квалифицируют и вынесут приговор по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Учитывая сотрудничество со следствием, то по смыслу ст. 62 УК РФ

2. В случаезаключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказанияне могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

То при наличии заключенного соглашения о сотрудничестве при  активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, максимальный размер наказания составит 7,5 лет.

Однако окончательное решение остается за судом.

Какая вероятность что датут условный срок?

Михаил Петров

Маловероятно. Тут нужно смотреть все материалы дела и какие именно действия совершаются в процессе расследования с Вашей стороны.

Юлий
Клиент, г. Альметьевск
Благодаря содействие со следствием мы смогли выяснить оптового поставщика