Декретные выплатили из расчета только последнего места работы, можно ли подать документы на допрасчет?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,в период 2018 и 2019 года я работала на двух местах работы. Сейчас я ушла декрет,но что нужно предоставлять справку 2ндфл от предыдущего работодателя для расчета декретных выплат я не знала. Декретные выплатили соответственно из расчета только последнего места работы. Можно ли подать документы на допрасчет,заранее спасибо!

, Джамиля, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Джамиля, можете подать заявление на перерасчет. Согласно федеральному закону от 29.12. 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» , согласно статье 13 данного  закона:

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов.

 Однако, после представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.